Олимпийская оттепель: Ким Чен Ын пригласил в гости президента Южной Кореи

1848

Лидер КНДР Ким Чен Ын пригласил президента Республики Корея Мун Чжэ Ина в ближайшее время посетить Пхеньян. Об этом сообщил в субботу на брифинге для СМИ в Сеуле представитель администрации южнокорейского лидера, - передает ТАСС.

По его словам, «соответствующее устное послание Мун Чжэ Ину передала Ким Ё Чжон» - сестра Ким Чен Ына, которая входит в состав высокопоставленной делегации КНДР - в ходе прошедших в субботу в Голубом доме переговоров.

- Специальный посланник Ким Ё Чжон передала Мун Чжэ Ину письмо, а также и устное приглашение от председателя Ким Чен Ына посетить Северную Корею в удобное для него время, добавив, что он хотел бы встретиться с президентом Муном в ближайшее возможное время, - сказал представитель администрации. В ответ Мун Чжэ Ин пообещал посетить Пхеньян «после создания необходимых условий».

Делегация КНДР в составе 22-х человек прибыла в Республику Корея 9 февраля. В нее входят председатель президиума Верховного народного собрания (парламента) Ким Ён Нам и родная сестра лидера страны Ким Чен Ына - Ким Ё Чжон. Их встреча с южнокорейским президентом длилась почти три часа.

На данный момент стороны договорились о:

  • восстановлении горячей линии связи между военными двух стран (работа этого канала была прервана еще в 2013 году по инициативе КНДР);
  • проведении консультаций между военными о снижении напряженности на межкорейской границе;
  • продолжении консультаций на высоком уровне;
  • активизации обменов в различных сферах (гуманитарной и спортивной);
  • направлении на Олимпиаду в Пхёнчхане правительственной делегации КДНР, демонстрационной команды спортсменов по тхэквондо, болельщиков и состоящей из танцоров и музыкантов группы поддержки.
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить