Аким СКО: Поставили халупы и ничего не делаю

1896

 Жесткой критике подверг состояние зон отдыха и придорожного сервиса аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Коллегия управления предпринимательства и туризма длилась два часа. Одной из обсуждаемых тем стало развитие туристической отрасли в регионе. Наиболее известное туристическое направление - озера Шалкар и Имантау в Айыртауском районе. О привлечении туристов к жемчужинам Северо-Казахстанской области говорят не первый год. Прошлым летом Кумар Аксакалов проехал по местным зонам отдыха.

«В прошлом году мы смотрели состояние объектов. Инфраструктуры нет, соответствующих услуг нет. Взяли землю лет 10 назад, а то и больше, и ничего не делают. Поставили какие-то халупы и предоставляют услуги», - возмущен глава региона.

Он отметил, что задача и местной власти, и управления предпринимательства - находить бизнесменов, создавать им соответствующие условия, заинтересовывать, чтобы объекты соответствовали санитарным требованиям.

«Тысячи людей, особенно россияне, приезжают на озера Шалкар и Имантау. А там полнейшая антисанитария. Поэтому мы давали соответствующие поручения. Весной снова начнем объезд. На картинках смотрится неплохо. Надеюсь, что в жизни так и будет», - сказал аким области.

Одно из поручений на коллегии - организовать хорошие зоны для автокараванинга. Кумар Аксакалов говорит, что это мировой тренд, и регион не может не воспользоваться развивающимся направлением.

«Мы дадим инфраструктуру, дороги ремонтируются. Подъезд к нашим главным озерам обеспечим. Нужно найти предпринимателей, которые бы взяли территорию, прилегающую к озерам, обустроили ее, создали цивилизованные места для отдыха. Пусть берут за въезд, например, 500 тенге. Но на этих территориях должна быть чистота и порядок. Мы должны максимально создать условия для отдыхающих», - подчеркнул глава региона.

По информации руководителя управления предпринимательства и туризма Куралай Жаровой, в прошлом году в Айыртауском районе отремонтировали 57 километров дорог на 1,1 миллиарда тенге. На 2018 год на ремонт 35,1 километра магистралей в Имантауско-Шалкарской курортной зоне выделили 1,3 миллиарда тенге.

«Направлена бюджетная заявка в Министерство по инвестициям и развитию РК на выделение дополнительных республиканских средств на ремонт 104 км автомобильных дорог в Имантауско-Шалкарской курортной зоне на сумму 3,3 млрд. тенге», - сказала К.Жарова.

По ее данным, в целом в отрасль туризма в 2017 году инвестировано 668,5 миллионов тенге, в том числе 106 миллионов - в Айыртауском районе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить