Малазийские эксперты: Новые источники нацдоходов важны для Казахстана

1385

Развитие новых источников национальных доходов имеет первостепенное значение для Казахстана. Об этом отмечают эксперты Центра по изучению общественной политики (Малайзия), комментируя Послание Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана, передает МИА «Казинформ».

«Центр по изучению общественной политики» весьма впечатлен курсом прогрессивного развития, обозначенным Президентом Нурсултаном Назарбаевым в своем Послании народу Казахстана от 10 января 2018 года. Мы надеемся, что комплексные планы действующего правительства заложат основу для современного и процветающего Казахстана, что, в свою очередь, принесет пользу всему народу страны в ближайшем будущем», - говорится в отклике.

«Центр по изучению общественной политики» отмечает в Казахстане повышение объема промышленного производства более чем на 7%, при этом перерабатывающий сектор страны составил более 40% в общем объеме. Данная динамика развивается в правильном направлении, так как стремительный рост в обрабатывающей промышленности непременно будет способствовать развитию прочной экономической основы, в особенности для создания новых рабочих мест, говорится в отклике.

В условиях современного роста доли среднего класса, государственной политике необходимы постоянные обновления в соответствии с растущими его потребностями, а также с учетом одновременного роста богатого населения, требуется поддерживать баланс на основе соответствующей политики перераспределения. При повышении уровня жизни, следует также учитывать регулирование возможных разрывов в доходах между различными слоями населения, отмечают эксперты.

«Президент Казахстана верно отметил, что конец нефтяного изобилия совсем близок и уход от чрезмерной зависимости от природных ресурсов требует диверсификации экономики. Таким образом, выявление и развитие новых источников национальных доходов имеет первостепенное значение для дальнейшего развития Казахстана. Необходимо определить, каким образом могут быть решены вопросы по реорганизации промышленности и подходы по использованию природных ресурсов», - считают эксперты.

Среди других факторов, необходимых для развития, малайзийские эксперты отмечают: 

Для упрощения таможенных операций в Казахстане, с целью обеспечения беспрепятственного транзита товаров электронной коммерции, таможенная политика и внутренние процедуры страны должны соответствовать региональным и международным стандартам, чтобы сделать этот процесс более эффективным.

По жилищному вопросу стоит отметить тот факт, что сектор жилья в стране процветает благодаря тому, что люди имеют доступ к кредитным ресурсам для приобретения доступного жилищного имущества.

Также важно отметить обозначенные Президентом приоритеты в сфере обучения путем создания собственной передовой системы образования в Казахстане. Необходимо, чтобы данная образовательная система страны соответствовала мировым стандартами, чтобы дипломы РК были признаны и в других странах мира, а также смогли обеспечить большую мобильность с точки зрения академического обмена с международным сообществом.

Переход от неформальной к формальной экономике будет иметь важное значение для обеспечения прозрачности и продуктивного роста страны. Это может стать дополнительным шагом к легализации трудовой деятельности.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить