Казахстан улучшает свои показатели по противодействию коррупции в международных рейтингах

2429

21 февраля будет опубликован Индекс восприятия коррупции Транспаренси Интернешнл за 2017 год. А накануне, 31 января, отчет опубликовало одно из 9 рейтинговых агентств, оценивающих прогресс в борьбе с коррупцией - Всемирный проект правосудия. Об этом сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу общественного фонда «Транспаренси Казахстан».

Всемирный проект правосудия - независимая некоммерческая организация, которая выступила с 7-м ежегодным отчетом Индекса верховенства закона. В рейтинг традиционно вошли 113 стран. Оценка государству выставлена по шкале от 0 до 1, где один принят в качестве полного обеспечения верховенства закона, а ноль - его отсутствия.

Отмечается, что Казахстан в последние годы придерживается современной антикоррупционной политики, направленной в первую очередь на устранение причин и условий возникновения коррупции.

Смещение акцента с карательных на превентивные меры получило положительную оценку международных рейтинговых агентств.

«По оценке Всемирного проекта правосудия, Казахстан набрал 0,51 баллов и занял 64 место среди 113 стран мира, поднявшись на 9 позиций по сравнению с результатами 2016 года (73)», - говорится в сообщении.

Одним из ключевых факторов в достижении таких результатов является улучшение показателя по индикатору «Отсутствие коррупции» на 0,02 балла (0,45) по сравнению с 2016 годом (0,43).

Аналогичные положительные изменения отмечены и в Ежегодном рейтинге глобальной конкурентоспособности Международного института развития менеджмента, согласно которому в 2017 году наша страна заняла 32 место в рейтинге, тем самым улучшив показатель на 15 позиций по сравнению с 2016 годом (47).

Отдельным индикатором в данном рейтинге обозначены «Взяточничество и коррупция», по которому в Казахстане наблюдается прогресс в 1,5 раза (в 2017 году - 4,26 балла, в 2016 году - 2,52).

Отмечается, что пока это данные только двух рейтинговых агентств. Как инициативы Казахстана в области противодействия коррупции в целом отразятся на Индексе восприятия коррупции Транспаренси Интернешнл, станет известно менее чем через месяц.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить