Сагинтаев: В вопросах цифровизации важно взаимодействие стран

2209

Премьер-Министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев выступил на открытии международного форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации» в Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Премьер-Министр зачитал приветствие Президента РК участникам форума, в котором говорилось, что форум в Алматы является важным шагом современной повестки дня, для ее решения требуется объединение усилий.

«Мы второй год живем цифровой повесткой. 10 лет назад мы в Казахстане начали оказывать электронные услуги, задача - до 80% госуслуг перевести в электронный формат. Территория очень большая, до 2020 года полностью покроем широкополосным интернетом сельские районы. Вовлеченность населения в «цифру», получение госуслуг должно быть модным, бумажный вид - отсталый. Мы со школы готовим математиков, программистов, во всех университетах перенаправляем курсы, чтобы готовить достаточное число специалистов», - отметил Б. Сагинтаев.

Инновации нужны, поэтому мы контактируем с зарубежными коллегами, подчеркнул он. «В вопросах цифровизации важно взаимодействие. Безусловно, каждая страна по-своему двигается, но раз мы обсуждаем, важно, чтобы мы смогли интегрироваться в цифровой сфере после проведения реформ по цифровизации в каждой из стран», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Также он подчеркнул, что в нашей стране создаются условия для технологического предпринимательства.

«IT-хаб на территории ЭКСПО через полгода запустим. Решения приняты, законы приняты, конституционный закон об МФЦА с английским правом, наш IT-хаб включился в этот центр, хотим завлечь таланты со всего мира. (...) Также мы не должны забывать о кибербезопасности, наблюдаем за атаками. В рамках ЕАЭС - много спорили, когда готовили договор, решили, что интегрируемся в экономической составляющей только. Мне приходит мысль, что со временем придем к большей открытости границ, поскольку у цифровых платформ нет границ, рамок», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян рассказал о том, что к 2030 году в Армении планируется 100% цифровизации во взаимоотношении государство - бизнес, и 80% по линии услуг гражданам.

Глава Правительства Беларуси Андрей Кобяков сообщил о президентском Декрете №8, благодаря которому создан Парк информационных технологий со льготными условиями для бизнеса и легализации бизнеса на основе блокчейна и криптовалют.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить