Обзор валютного рынка: Учитывать ожидания насчет ФРС? С чего бы вдруг?

1472

•          Обращение Трампа к Конгрессу не сильно повлияло на рынок

•          Слабость доллара может быть связана с опасениями насчет бюджета

•          "Ястреб" Карни толкает фунт стерлингов вверх

Обращение Дональда Трампа к Конгрессу дало рынку мало пищи для размышлений. Трамп не сказал ничего нового, и никаких крутых изменений в торговой политике тоже не произошло.  А ведь этого многие боялись.

Также была попытка пойти на компромисс с Демократической партией, однако типичная для Трампа резкая манера общения проявилась даже ярче обычного, и с учетом настроений против Трампа демократы предчувствуют мощную победу на промежуточных выборах в ноябре.

Ожидания относительно того, что ФРС повысит ставки, стабильно росли с сентября, лихо обгоняя ожидания насчет ставок других центральных банков. Однако доллар остается очень слабым, ведь это точно не фактор роста на рынке.

Гораздо более важным фактором, чем ожидания относительно ставок ФРС, могут быть сильные опасения, что прогноз по бюджету США и усугубляющийся дефицит счета текущих операций в стране оказывают огромное негативное влияние на валюту.  Слабость доллара во многом связана с менеджерами, управляющими резервами центральных банков, которые охотно работают не только с долларами.

Так что сегодняшнее последнее усилие главы ФРС Джанетт Йеллен, которая вот-вот покинет свой пост, вряд ли привнесет что-то новое в сложившуюся ситуацию. Вроде бы не в ее стиле делать что-либо кроме спокойных предупреждений, и только резкий рост ожиданий может все испортить.

Ожидания насчет ФРС на декабрь 2018 года:

На этом графике видно, как рынок оценивает вероятность того, что ставка по федеральным фондам достигнет уровня 1,75-2,00% (зеленая линия, двойной подъем с текущих значений), 2,00-2.25% (синяя линия) или 2.25-2,50% (красная линия) после заседания FOMC в декабре этого года. Это невероятно, но буквально в сентябре прошлого года рынок считал почти нереальным то, что ФРС поднимет ставки аж два раза по сравнению с их повышением в декабре прошлого года. Теперь мы видим, что сценарий с тремя повышениями "догоняет и перегоняет" сценарий с двумя, а вероятность четырех повышений значительно возрастает. Тем не менее доллар остается слабым – так почему это должно иметь значение, если ожидания возрастут всего лишь на несколько базисных пунктов после заседания FOMC сегодня вечером?

Вчера глава Банка Англии Марк Карни, похоже, имел более "ястребиный" настрой по сравнению с тем, к чему привык рынок. Он указывал на то, что следует больше сосредоточиться на инфляции, чем на Брекзите, и что сильный фунт стерлингов благоприятен для снижения инфляционных рисков. Это укрепило фунт стерлингов, ведь пара GBPUSD впечатляющим образом вновь поднялась с уровня около 1,4000, а пара EURGBP сегодня порадовала медвежьей свечой.

Австралия опубликовала "усеченные средние" данные по ИПЦ, которые оказались чуть ниже ожиданий: 0,4% по сравнению с прошлым кварталом при ожидаемом значении 0,5%, хотя показатель по сравнению с прошлым годом соответствовал прогнозам и составил 1.8%. Показатели общей инфляции также отличались на 0,1%, а годовой рост составил 1,9% по сравнению с ожидаемым значением 2,0%.

Это привело к довольно большому и резкому снижению ожиданий относительно ставок Резервного банка Австралии, и австралийский доллар потерпел поражение на ночных торгах – особенно по сравнению с "наглым" новозеландским долларом, а ведь пара AUDNZD недавно пыталась привлечь к себе внимание.

Стивен Мнучин заявил, что он верил в сильный доллар в более долгосрочной перспективе, а рынок практически не заметил этого.

Краткий обзор по валютам G-10

USD – Доллар США снова упал, и не совсем понятно, что может заставить его подняться – мы наблюдали слабость американской валюты при росте риск-аппетита, а теперь риск-аппетит скорректировался, однако доллар все еще довольно слаб. Преобладает понижательный риск.

EUR – Пара EURUSD резко пошла в рост и, похоже, готова штурмовать высокие уровни в цикле, подскочив с отметки чуть выше первого поворотного момента в понижательном тренде на уровне 1.2325-00.

 

JPY – Иена снова расслабилась. При этом она все еще сохраняет недавние сильные позиции по сравнению с долларом США, но ослабла по сравнению с другими валютами, поскольку Банк Японии счел важным увеличить закупки во избежание резкого роста, который мы наблюдали ранее.

GBP – Карни вчера поддержал фунт стерлингов, но может ли он действительно обогнать другие валюты, если евро возобновляет рост? Вчера стала особенно понятна важность того, что верхний уровень сопротивления пары EURGBP должен быть выше отметки 0,8800.

CHF – Резкий рост франка снижается, а евро как следует возобновляет повышение. Доходность по облигациям остается довольно устойчивой на высоких уровнях, хотя вчера имело место просто безобразное снижение риск-аппетита. Наиболее интересным тестом для швейцарского франка будет скачок риск-аппетита. Тогда-то мы и увидим, будет ли он снова отступать.

AUD – Пара AUDUSD еле держится на низких уровнях, несмотря на слабые данные по ИПЦ. При этом пара AUDNZD как будто в нокауте.

CAD – Пара USDCAD выглядит довольно "тяжелой" и даже стремится к местным низким уровням, поскольку Трамп, вопреки опасениям, не проявил сильной агрессии в отношении торговой политики. На сегодня намечена публикация ВВП Канады, и для пары USDCAD возможен тест ниже уровня 1,2100, если данные совпадут с ожиданиями и FOMC не закроет короткие позиции по доллару США.

NZD – По умолчанию силен, ведь австралийский доллар ослаб, и впечатляющий уровень роста в паре NZDUSD снова привлекает внимание к высоким уровням в цикле.

SEK – Уровень 9,75 является ключевым переломным моментом для того, чтобы пара EURSEK могла проявить тенденцию к понижению. Мировые рынки активов получают некоторую поддержку, и это может быть на руку трейдерам, играющим на повышение.

NOK –  Пара EURNOK в целом не очень сильно опустилась вниз, однако трейдеры, играющие на понижение, останутся спокойны, если ценовой маневр сохранится на уровне ниже 9,60-62.

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу)

 

•          0855 – Публикация данных об изменении уровня безработицы/ее текущем уровне в Германии за январь

•          0855 – Выступление Лейна из ЕЦБ

•          0950 – Выступление Кёра из ЕЦБ

•          1000 – Публикация данных об уровне безработицы в Еврозоне за декабрь

•          1000 – Публикация флэш-ИПЦ в Еврозоне за январь

•          1330 – Отчет ADP США об изменении уровня занятости в январе

•          1330 – ВВП Канады за ноябрь

•          1445 – Индекс деловой активности в США Chicago PMI за январь

•          1530 – Публикация еженедельных данных о запасах нефти и товаров в США

•          1900 – Заседание FOMC США

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить