Атамкулов: Казахстан намерен продать старую военную технику на экспорт

1584

В Казахстане планируют модернизировать и продать на экспорт советскую военную технику. Об этом сообщил министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов в ходе презентации проекта Закона «Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе» в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам министра, в Казахстане, еще с советских времен, много старой военной техники на складах войсковых частей. Предлагается эту технику отремонтировать, модернизировать и реализовать на экспорт. Все, что нельзя реализовать, нужно утилизировать. Эти меры предлагаются, чтобы не создавался теневой оборот оружия внутри страны.

Также предлагается передать в министерство право  распоряжения неиспользуемым военным имуществом, заключающееся в принятии решения: о передаче имущества в уставный капитал или оплату акций организациям оборонно-промышленного комплекса с участием государства, для использования в производственной деятельности или в производстве товаров, продукции военного или двойного назначения; о реализации или продаже вооружения и военной техники; об утилизации.

Кроме того, предлагается закрепить в законе особенности продажи неиспользуемого вооружения и военной техники, согласно которым продажа вооружения будет осуществляться с условием его экспорта, и возможности ремонта и модернизации в организациях отечественного оборонно-промышленного комплекса.

«Мы предлагаем осуществить это право по распоряжению неиспользуемым имуществом в два этапа. На первом этапе предлагается, путем внесения поправок в Закон «Об обороне и Вооруженных силах РК», закрепить, в первую очередь, компетенцию министерства по распоряжению неиспользуемым военным имуществом. Второй этап будет включать последующую процедуру по высвобождению территории войсковых частей, вывозу и хранению имущества, которую осуществим при выделении финансовых средств из республиканского бюджета при условии одобрения республиканской бюджетной комиссией», - сказал Б.Атамкулов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить