Запрет на публикацию видео с дорожными инспекторами хотят ввести в Кыргызстане

1610

Запретить публиковать видео, на котором есть дорожные инспекторы, - передает 24.kz. Такой законопроект сейчас рассматривают в парламенте Кыргызстана. По словам милиционеров, в социальных сетях в последнее время появилось много видеороликов, которые дискредитируют работу инспекторов дорожного движения. С этим мнением согласны и в правительстве, но общественность выступает против этой инициативы.

Первым в защиту инспекторов дорожного движения выступил премьер-министр Сапар Исаков. На недавнем совещании кабинета министров он заявил, что большинство видеороликов о поведении сотрудников главного управления безопасности дорожного движения компрометирует их. По мнению главы правительства, нужно поддержать честь мундира, чтобы в обществе к блюстителям дорожного порядка было уважительное отношение. Способы, как сделать это – запретить снимать и публиковать видео работы дорожных инспекторов и наказывать за нарушение закона.

- Граждане, которые изъявляют в какой-то мере свою активность, если они выкладывают в интернет неправдивую информацию или информацию, порочащую честь и достоинство сотрудника, тем более сотрудника МВД, потому что они больше, чем государственные служащие, они относятся к категории военнослужащих, то в обязательном порядке они должны нести ответственность, - говорит руководитель объединения «За дорожную безопасность» Чынара Касмамбетова.

Чтобы быть объективным, нужно сказать о том, что большая часть видеороликов, которые размещаются в социальных сетях, действительно выставляют дорожных инспекторов не в лучшем свете. Но происходит это вовсе не по вине водителей. Зачастую блюстители дорожного порядка сами недостаточно квалифицированы, из-за чего у них возникают конфликты с водителями.

На стороне инспектора закон, а единственное, чем могут защищаться автовладельцы, – это видеозапись, где зафиксирован весь процесс от остановки до общения с милиционером. К слову, в некоторых случаях, когда инспекторы понимают, что видео может спровоцировать ненужный резонанс, они отпускают водителя.

- Думаю, что эта инициатива не пройдет. По нескольким параметрам она вообще не соответствует многим моментам. И я считаю, что таким образом просто запретить и решить проблему они не решат. Решать эти проблемы они будут только тогда, когда они действительно всерьез возьмутся за подготовку свих сотрудников, и когда качественно улучшится состав тех, кто должен обеспечивать нам с вами дорожную безопасность, - говорит юрист Кайрат Осмоналиев.

Согласно исследованиям самых различных организаций, дорожно-патрульная служба в Кыргызстане признана одной из самых коррумпированных. Стремление водителей фиксировать беседы с инспектором во многом объясняется желанием избежать вымогательства. Однако если он выполняет свои обязанности безукоризненно, то и желание снимать его на мобильный телефон или регистратор не возникнет. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить