Врачи новой формации появятся на востоке республики

1997

Инженеров-медтехников, способных обслуживать новейшие рентген-аппараты и томографы, подготовят в техническом вузе Усть-Каменогорска, - передает 24.kz. Подобной практики в казахстанской медицине еще не было. Сложнейшие хирургические операции доверят технике.

Буквально через месяц в городской больнице Усть-Каменогорска откроют первый в Казахстане Центр роботохирургии. Вот только отвечать за работу даже самых умных механизмов все равно будут люди. Поэтому врачей будущего подбирают уже сейчас.:

- Мы хотим создать образовательную программу, чтобы таких специалистов подготовить. В нашей области это впервые в Казахстане будет организовано, для этого у нас проходит сотрудничество с другими университетами России, Германии, Японии, - рассказала Наталья Аринова, руководитель образовательной программы.

В этом году в техническое перевооружение медучреждений области вложат рекордную по региональным меркам сумму в 24 млрд тенге. Обслуживание современного оборудования доверят отечественным медтехникам. В Казахстане их подготовят впервые.

Обучат казахстанских медтехников специалисты с международным опытом. Чтобы студенты детально разбирались во всем, им устроят стажировку прямо на заводах-изготовителях рентгенов и томографов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить