Платными станут 7 тыс. километров автодорог до 2021 в Казахстане

1342

До 2021 года в Казахстане станут платными 7 тысяч километров автомобильных дорог. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на пленарном заседании Сената Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В настоящее время у нас имеется платная дорога из Астаны в Боровое - 1 километр стоит 25 тенге. В ближайшие два-три месяца мы запустим еще платные дороги Астана-Темиртау, Алматы-Капчагай и из Алматы в Хоргос. До 2021 года у нас более 7 тысяч километров автодорог будут платными», - сказал Ж.Касымбек, отвечая на вопросы депутатов.

На заседании рассмотрен и принят Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Азербайджанской Республики о международном автомобильном сообщении».

Как сообщил министр Ж.Касымбек, аналогичные соглашения заключены с 41 иностранным государством в целях увеличения транзитного потенциала Казахстана. В 2016 году объем автомобильных перевозок между Казахстаном и Азербайджаном увеличился на 16 процентов. Соглашением устанавливаются нормы для осуществления автоперевозок между двумя странами, регламентируются виды перевозок и порядок установления квоты обмена бланками разрешений. Реализация соглашения будет способствовать дальнейшему развитию автоперевозок между двумя странами, а также торгово-экономического сотрудничества.

Сеть автомобильных дорог в Казахстане включает более 96 тысяч километров.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить