Испанская прокуратура потребует арестовать Пучдемона в Копенгагене

1089

Испанская прокуратура обратится в суд с требованием выдать европейский ордер на арест бывшего председателя правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, если он отправится, как было объявлено ранее, из Брюсселя в Копенгаген, передает РИА Новости.

В минувшую пятницу Университет Копенгагена сообщил, что в понедельник Пучдемон примет участие в дебатах "Каталония и Европа на перекрестке за демократию".

В распространенном в воскресенье сообщении прокуратура отмечает, что соответствующий запрос будет направлен судье Пабло Льярене, который ведет дела, связанные с так называемым объявлением независимости Каталонии, если "подтвердится" поездка Пучдемона в датскую столицу.

"Если будет подтверждение, прокуратура намерена немедленно действовать, запросив судью Верховного суда активировать европейский ордер на арест и экстрадицию, чтобы запросить датские судебные власти задержать подозреваемого", — говорится в сообщении.
Пучдемон и еще четыре бывших советника правительства, в отношении которых выдвинуты обвинения в организации мятежа и подготовке восстания, уехали из Испании в Бельгию два месяца назад. С того времени Пучдемон не покидал бельгийскую территорию.

В декабре судья Верховного суда Испании Пабло Льярена выдал ордер на арест Пучдемона на территории страны, однако отозвал европейский ордер, выданный ранее судьей Национальной судебной палаты.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить