Авиарейс Кокшетау - Шымкент просят возобновить акмолинцы

1381

- Власти Акмолинской области в целях развития туризма просят возобновить авиарейс между Кокшетау и Шымкентом, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима Акмолинской области.

«Несмотря на существующий спрос со стороны населения, выделение средств в 2018 году на перспективное, наработанное в прошлом году авиасообщение «Кокшетау - Шымкент» республиканским бюджетом не предусмотрено. Выполнение рейсов приостановлено с 31 декабря 2017 года. Только за прошлый год по данному маршруту пассажиропоток составил около 2500 тысяч пассажиров», - отметили в пресс-службе главы региона.

По словам директора международного аэропорта города Кокшетау Дастана Малиева, для рейса, который курсировал всего полгода по два раза в неделю, такой показатель является высоким, что означает: направление было востребованным.

«Это очень важно для развития туризма. Мы заинтересованы в возобновлении этого рейса. Акмолинская область хочет участвовать в развитии проекта Великого Шелкового пути. Опросы показывают, что самый интересный продукт в мире - это продукт Великого Шелкового пути. Практически каждый из путешественников наслышан об этом и хочет побывать там хотя бы один раз. А Шелковый путь - это Южный Казахстан. И мы заинтересованы, чтобы потом туристы ехали к нам, в частности - в Кокшетау. Кроме того, на юге жарко, у нас многие люди ездят на Сарыагаш, и этот рейс идеально подошел бы для развития внутреннего туризма. Наш отремонтированный аэропорт позволяет принимать более крупные воздушные суда, я думаю, что этот рейс даст хороший толчок в развитии туризма», - поделился с Казинформом советник акима Акмолинской области по вопросам туризма Марат Игалиев.

Как отметил директор аэропорта, власти Акмолинской области просят Правительство Казахстана также оказать содействие в решении вопроса дополнительного выделения финансовых средств из республиканского бюджета на субсидирование регулярных авиамаршрутов Кокшетау - Атырау - Кокшетау и Кокшетау - Актобе - Кокшетау.

«Кроме того, для устойчивого развития туристического кластера Акмолинской области и сферы гражданской авиации мы просим рассмотреть вопрос организации регулярных субсидированных авиасообщений между городом Кокшетау и областными центрами, такими как: Уральск, Усть-Каменогорск, Кызылорда, Караганда, Костанай, Тараз и Павлодар с обеспечением субсидирования авиамаршрутов на долгосрочный период сроком на 5 лет, с последующим переводом их на коммерческие авиарейсы», - добавил Д. Малиев.

Стоит отметить, по итогам 2017 года пассажиропоток увеличен по сравнению с 2016 годом в 1,6 раза, что связано с развивающимся туристическим кластером в Акмолинской области, правильно подобранным расписанием и доступной стоимостью перелета.

В 2017 году из аэропорта Кокшетау выполнялись полеты по трем регулярным субсидированным авиарейсам в города Алматы, Актау, Шымкент и международному коммерческому авиарейсу «Москва - Кокшетау - Москва».

Вместе с тем, на 2018 год поддержано субсидирование республиканским бюджетом всего только двух авиарейсов «Кокшетау - Алматы» и «Кокшетау - Актау».

«А коммерческая авиалиния между Москвой и Кокшетау также по договору будет курсировать в весенне-летний период», - уточнил Д. Малиев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить