СМИ: Десятки женщин сообщили о фактах домогательств в структурах ООН

1558

Десятки бывших и действующих сотрудниц ООН обвинили организацию в игнорировании инцидентов с сексуальными домогательствами и изнасилованиями, пишет британская газета Guardian со ссылкой на результаты собственного расследования, передает РИА Новости.

Согласно изданию, о фактах, связанных с сексуальными преступлениями, журналистам рассказали сотрудницы офисов ООН в десяти странах мира. Женщины, просили не называть себя — отчасти в связи с запретом правилами ООН на публичные комментарии, отчасти из-за опасений карательных мер.

"Если вы сообщите об этом — ваша карьера практически закончена, особенно если вы простой консультант", — сообщила одна из собеседниц издания, которая работала в структурах Всемирной продовольственной программы ООН.

Несколько других женщин, пожаловавшихся на домогательства, также подтвердили, что им угрожали увольнением или досрочным расторжением контракта. При этом их обидчики, включая высокопоставленного функционера ООН, остались на своих постах.

В ответ на материал издания ООН заявила, что "попытается усилить эффективность расследования соответствующих сообщений и поддержать жертв". Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш назначил юриста для защиты прав жертв и создал специальное подразделение, которое будет заниматься вопросами сексуальных домогательств, сообщили в ООН.

В последнее время разгорелось множество скандалов, связанных с изнасилованиями или сексуальными домогательствами, в эпицентре которых оказываются известные фигуры политики, шоу-бизнеса и киноиндустрии.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить