Назарбаев предостерег страны от милитаризации космоса

2622

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предостерег страны от милитаризации космоса. Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, глава государства отметил, что в настоящее время существует риск новой гонки вооружения с использованием научных достижений, передает Sputnik.

"Международному сообществу следует усилить контроль над созданием и распространением новых военных и информационных технологий. Считаю, что меры доверия необходимы также при формировании общих подходов предотвращения милитаризации космического пространства", — сказал президент.

Также странам необходимо усложнить выход из Договора о нераспространении ядерного оружия. Не подвергая сомнению этот договор, Назарбаев предложил рассмотреть возможность разработки специальной резолюции Совета безопасности ООН, которая бы определила четкие последствия для нарушающих договор стран, включая санкционные меры или меры принуждения.
"Мы видим, что это необходимо. Нахождение договоренностей международного права не остановило некоторые страны, например, Индию и Пакистан, обладать этим оружием", — продолжил Назарбаев.

Кроме того, по его словам, странам необходимо выработать реально работающий механизм применения жестких мер против приобретения и распространения оружия массового уничтожения.

"Одним из самых эффективных средств в борьбе с расползанием оружия массового уничтожения считаю создание зон, свободных от ядерного оружия. Это также предоставляет собой форму проявления коллективного доверия. Это мы сделали в Центральной Азии, надеюсь, также получу от ядерных держав за этот наш поступок соответствующую защиту", — сказал президент.
Назарбаев добавил, что именно крупнейшие ядерные державы должны быть во главе борьбы за безъядерный мир, показать пример сокращения оружия массовго уничтожения.

"Но это не означает, что остальные страны должны оставаться в стороне, что от них мало что зависит. С другой стороны, если великие ядерные державы будут говорить, что будут оставаться ядерными и будут совершенствовать его (оружие — прим.), а всем остальным запрещается, я думаю, это будет плохо работать. Поэтому я призываю в этом направлении работать вместе", — продолжил казахстанский лидер.

В завершение своего выступления Назарбаев выразил уверенность в том, что "доверие, воля, разум мирового сообщества, помноженные на энергию коллективных действия не дадут планете шагнуть в пропасть глобальной катастрофы".


Читать далее: 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить