ДЧС: 50% звонков жамбылцев в экстренные службы совершаются не по назначению

1545

О функционировании телефонных номеров экстренных служб в Казахстане рассказали в департаменте по ЧС Жамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В нашей стране в круглосуточном режиме и в постоянной готовности к экстренному реагированию на вызовы функционирует система «112» - телефонный номер вызова экстренных служб. Также в постоянной готовности «101» - противопожарная служба.

По данным Единой диспетчерской службы ДЧС Жамбылской области, в жамбылском регионе за 2017 год на номера 101 и 112 поступило 749 849 звонков, причем 50% звонивших обращались не по назначению, а только для того, чтобы задать отвлеченный вопрос или получить консультацию по той или иной проблеме.

Бесплатные звонки по всей территории республики на единый номер службы спасения «112» на базе департаментов по ЧС областей, городов Астаны и Алматы решают многие проблемы оперативного реагирования на сообщения о происшествиях различного характера. Звонки поступают оперативным дежурным Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) департамента по ЧС и фиксируются в соответствующем журнале. Затем в зависимости от характера сообщения соответствующие силы и средства направляются к месту происшествия. Это вызовы спасательных и пожарно-спасательных подразделений, по охране общественного порядка, по вопросам медицинской помощи.

В ведомстве подчеркнули, что при таком огромном объеме звонков и необходимости обеспечить оперативную помощь порою дорога каждая минута, каждая секунда. Поэтому так актуальна проблема ложных вызовов, которые приводят к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, неоправданному расходу материальных и финансовых ресурсов. И самое главное - потерянное на ложные вызовы время может стоить кому-то жизни.

«Звонить на номер «112» следует только в случае необходимости в экстренной помощи, когда возникла реальная угроза жизни, здоровью, имуществу или окружающей среде. Или когда могут быть причины подозревать об угрозе, - пояснил начальник управления в области пожарной безопасности ДЧС области Максат Акимбаев. - Звонки могут поступать и по чьей-то детской шалости. И здесь родителям следует объяснить своим детям, почему не нужно звонить на эти номера ради забавы. Ведь за телефонное хулиганство может последовать уголовная или административная ответственность».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить