Интересные идеи для иностранных инвесторов в 2018

2005

Комментарий от имени Управляющего директора по активам и пассивам ЕАБР Дмитрия Ладикова-Роева:

По нашему мнению одной из интересных идей для иностранных инвесторов в 2018 году будут операции carry trade с казахстанским тенге (операции carry trade это операции по привлечению валюты по низкой ставке для размещения в активы, приносящие более высокую доходность). Высокие реальные процентные ставки, на фоне улучшения фундаментальных факторов в Казахстане и укрепления российского рубля, подогревают интерес иностранных инвесторов к казахстанской валюте. О повышенном интересе к казахстанской валюте со стороны международных инвесторов свидетельствует успешное размещение еврооблигаций Банка развития Казахстана в конце 2017 года на сумму 100 млрд. тенге., где 98% от выпуска купили международные инвесторы.

Очень важным и своевременным мы считаем решение Национального банка Республики Казахстан о включении государственных ценных бумаг в список бумаг, рассчитываемых в системе Clearstream (Казахстан планирует запустить прямые торги государственными ценными бумагами к концу первого полугодия).  Данное решение откроет доступ иностранным инвесторам к локальному рынку Казахстана, и как следствие, существенно повысит ликвидность рынка ценных бумаг. На фоне текущей денежно-кредитной политики Национального банка Республики Казахстан и ожидания участников рынка относительно дальнейшего снижения процентных ставок в Казахстане, мы считаем, что интерес со стороны нерезидентов к государственным ценным бумагам Казахстана будет значительным.

Мы, как международная финансовая организация, высоко оцениваем работу Национального банка Республики Казахстан в данном направлении. По нашему мнению доступ к Clearstream в среднесрочной перспективе положительно скажется на курсе казахстанского тенге и стоимости заимствования для Казахстана.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить