Япония призвала страны разорвать дипотношения с КНДР

1014

Япония призывает страны разорвать дипотношения с КНДР и выслать северокорейских рабочих, заявил глава МИД страны Таро Коно, передает РИА Новости.

"То, что Северная Корея вовлечена в диалог (с Сеулом — ред.), можно интерпретировать как доказательство того, что санкции работают. Сейчас время для всех стран обновить их приверженность выполнению соответствующих резолюций СБ ООН. Это может включать прекращение дипломатических связей с Северной Кореей, точно так же как высылка северокорейских рабочих", — сказал он, выступая на встрече в Ванкувере по КНДР.

Министр отметил, что год начался с возобновления межкорейских переговоров, однако никакого продвижения в сторону завершения ядерной программы и программы баллистических ракет нет.
"Вместе мы должны максимально усилить давления на КНДР, чтобы она изменила свою политику в сторону денуклеаризации", — отметил Коно.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон проводит министерскую встречу по КНДР в Ванкувере с 15 по 17 января. Согласно поступившему в РИА Новости сообщению пресс-службы госдепа, встреча глав внешнеполитических ведомств ряда стран, которую организуют США и Канада, будет посвящена безопасности и стабильности на Корейском полуострове.

Ситуация на Корейском полуострове резко обострилась в 2017 году, после того как Северная Корея провела целую серию ракетных пусков, а также ядерное испытание. В декабре Совет Безопасности ООН ввел новые международные санкции в отношении Северной Кореи, подготовленная США резолюция получила номер 2379. Резолюция, помимо прочего, предписывает всем странам ООН выслать на родину северокорейских трудовых мигрантов немедленно, но не позднее конца 2019 года.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить