Казахстан намерен заключить соглашения по автоперевозкам с Португалией и Данией

1211

На расширенном заседании Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента РК рассмотрен проект закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Азербайджанской Республики о международном автомобильном сообщении», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Представленным вашему вниманию соглашением устанавливаются правовые нормы для осуществления автомобильных перевозок между двумя странами, регламентируются виды автоперевозок и порядок установления квоты обмена бланками разрешений», - отметил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр, представляя законопроект.

По его словам, ратификация данного соглашения будет способствовать дальнейшему развитию автомобильных перевозок между Казахстаном и Азербайджаном, а также позволит увеличить объем торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

«Учитывая выгодное географическое расположение нашей республики, нами активно ведется работа по развитию транзитного потенциала страны и привлечение грузопотоков в целях создания крупного логистического хаба в Центральной Азии», добавил Р.Скляр.

Вице-министр сообщил, что на сегодняшний день Казахстан заключил автомобильные соглашения с 41 иностранными государствами и данная работа продолжается.

«Мы планируем заключить еще два соглашения с Португалией и Данией в дальнейшем, больше нам, в принципе, уже ненужно будет. Кроме того мы присоединились к 11 международным конвенциям по автомобильным перевозкам. Наша задача теперь наращивать объем перевозок», - подчеркнул Роман Скляр.

Он также добавил, что в 2016 году объем перевозок грузов автотранспортом между Казахстаном и Азербайджаном составил 6,2 тыс тонн.

Основные перевозимые грузы - оборудование, продукты растительного и животного происхождения, черные и цветные металлы, готовые продукты питания.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить