Евро ослабил хватку, доллар приходит в себя

1262

Сегодняшние торги на фондовых площадках протекают спокойно. Азия подросла, но вела себя сдержанно, Европа начинает торги практически во флэте с едва заметным позитивным уклоном. А российские индексы показывают небольшую просадку в знак солидарности с ценами на нефть, которые демонстрируют признаки коррекции, хотя и удерживаются вблизи отметки 70 по сорту Brent.

По достижении этого психологического уровня на рынке стали усиливаться разговоры о перекупленности актива и перегретости рынка черного золота в целом. Такие настроения являются предвестником коррекции, а поводом для нее могут послужить данные по запасам из США, которые будут опубликованы в среду и четверг. Впрочем, до этого котировки могут и сами частично откатиться на фиксации прибыли и восстановлении доллара.

Американская валюта наконец-то нашла в себе силы перейти к восстановлению в парах с большинством валют. Несмотря на то, что откат пока выглядит скромным, а импульс не получает развития, ослабление хватки медведей в данной ситуации уже многое значит для валюты.

Евро/доллар отступает от максимумов на подходе к отметке 1.23 и в ближайшее время может утратить уровень 1.22, продолжая реагировать на сообщения о срыве переговоров в Германии. В частности, Социал-демократическая партия отказалась формировать коалицию с консерваторами. Так что Меркель еще придется постараться, чтобы укрепить свои позиции. Вкупе с перекупленностью, это может задать начало коррекции единой валюты, однако на спадах, вероятно, будет проявляться спрос из-за ожиданий более раннего ужесточения политики ЕЦБ.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить