Разницей в размере грантов для медиков и ветеринаров возмутился Ахылбек Куришбаев

2215

Ректор агротехнического университета им. С.Сейфуллина Ахылбек Куришбаев надеется, что Правительство, наконец, обратит внимание на суммы финансирования обучения студентов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Он считает, что толчком в этом должно стать Послание Президента народу Казахстана, в котором говорится о преобразовании аграрных вузов в центры распространения передовых знаний и лучших практик.

Ректор отметил, что суммы гранта на одного студента в размере 346 тысяч тенге не хватает на его фактическое обучение, не говоря уже о практике, повышении квалификации преподавателей, приглашении зарубежных экспертов, научных исследованиях.

«Поэтому мы просим Правительство увеличить стоимость грантов хотя бы до уровня национальных университетов - в 1,8 раза, то есть довести до уровня 635 тысяч тенге. По нашим расчетам, это примерно 2,4 миллиарда тенге на 5 лет. Я думаю, у нашего государства есть возможности на выделение таких средств. Это действительно будет мультипликативный эффект, мы получим обязательно большую отдачу от этого. К примеру, на обучение одного ветеринара у нас тратится государством 346 тысяч тенге, медика - 700-800 тысяч тенге. Есть крылатое выражение: Медицина лечит человека, ветеринария - человечество. Неужели, должна быть такая разница? Я очень надеюсь, что после этого Послания, Правительство, наконец, поддержит нашу программу развития», - поделился А.Куришбаев в ходе собрания, посвященного обсуждения Послания.

По его словам, в настоящее время университет разработал новые научные программы совместно с партнером - Университетом Калифорнии в Дэйвисе (UCD).

При этом он отметил, что университет научился привлекать иностранные инвестиции. За последние четыре года их сумма составила 1,2 миллиарда тенге. За счет них в вузе созданы международные центры с Южной Кореей, Беларусью, Китаем, Германией.

Благодаря им вуз выиграл возможность проведения космического мониторинга сбора урожая в прошлом году, а в этом - природных ресурсов по всему Казахстану, что принесет дополнительную прибыль в 500 миллионов тенге. С китайскими учеными ведется работа по адаптации к условиям Казахстана 40 видов и сортов стрессоустойчивых древесных культур для посадки в зеленом поясе Астаны. Также испытан новый сорт картофеля, в пять раз превышающий показатели местного. С австралийскими учеными ведутся исследования по созданию более устойчивых к болезням сортов пшеницы.

В университете организованы 4 технологических платформы: теплицы, поле размером 1,5 тысячи га, цехи по переработке мяса, молока и масличных культур, недавно построена пекарня. Практику студенты проходят на 680 производствах по всему Казахстану, в том числе в таких компаниях, как «Родина», «Зенченко».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить