Как отбирались объекты в Сакральную карту Казахстана

1289

- Как отбирались объекты, вошедшие в Сакральную карту Казахстана, рассказал руководитель научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан» Берик Абдыгалиулы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«При отборе объектов мы учитывали предложения краеведов, общества, простых граждан. Мы попытались учесть все пожелания. Но с научной точки зрения некоторые объекты могут не признать сакральными. Могут сказать, что люди просто так посещают его. Но верит ли народ в священность этого места, мы попытались все это учесть. Есть еще и забытые объекты. Поэтому мы, в первую очередь, основывались на традициях. Это был наш основной принцип при отборе. Для нас не являлось самым главным архитектурная красота объекта, для нас была важна сама легенда. Мы этому уделяли основное внимание», - сказал Б. Абдыгалиулы, выступая на втором Республиканском форуме по проекту «Сакральная география Казахстана».

Он отметил, что в список вошли «объекты, которые считаются священными, которые почитаются в обществе». «В том числе те, которые посещает народ в целях лечения. Это наша традиция. Это дает нам силы», - подчеркнул он.

В настоящее время ведется подготовка многофункциональной виртуальной карты «Сакральная география Казахстана общенационального значения».

«На сегодня все региональные сакральные объекты вводятся в интерактивную карту. Ведется подготовка многофункциональной карты в 3D формате, это будет общая карта. В нее войдут как общенациональные, так и региональные объекты. В будущем любой желающий сможет через мобильное приложение войти в карту и нажать объект, который планирует посетить, и его вниманию будет представлена вся информация - как можно на этот объект добраться, о происхождении и легенде этого объекта», - пояснил Б.Абдыгалиулы.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить