МИД Хорватии поздравил Казахстан с председательством в Совете Безопасности ООН

1257

12 января состоялась встреча посла Казахстана Толежана Барлыбаева с заместителем Премьер-министра - министром иностранных и европейских дел Хорватии Марией Пейчинович-Бурич. Об этом сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

В ходе беседы глава внешнеполитического ведомства Хорватии поздравила Казахстан с вступлением на ответственную должность председателя Совета Безопасности ООН и пожелала успехов казахстанским дипломатам в предстоящей работе. Отмечено, что Хорватия также подала заявку в качестве непостоянного члена СБ ООН на период 2031-32 годов.

В свете 25-летия дипломатических отношений между между двумя странами М. Пейчинович-Бурич высоко оценила текущий уровень и перспективы развития двусторонних отношений. Отмечен рост взаимной торговли, объем которой по данным казахстанской статистики в 2017 году превысил 325 млн долларов. Важное значение имели прошедшие в октябре прошлого года межмидовские консультации, по итогам которых подписан План сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2018-2020 годы.

Глава МИД Хорватии отметила успешную организацию Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане, а также выразила благодарность казахстанским коллегам за введение безвизового режима для хорватских граждан сроком до 30 дней. Посол рассказал о содержании Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Подчеркнуто, что реализация задач, указанных в документе создает благоприятные возможности для торгово-экономического и инвестиционного двустороннего сотрудничества. Дипломат проинформировал главу внешнеполитического ведомства о проводимой работе по расширению договорно-правовой базы, активизации контактов внешнеполитических и отраслевых ведомств, развитию торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

По итогам переговоров достигнуты договоренности об актуализации договорно-правовой базы и ускорению внутригосударственных процедур по вступлению в силу ряда важных соглашений. Были также обсуждены вопросы, связанные с планируемым открытием посольства Хорватии в Казахстане и организацией визитов хорватских представителей на XI Астанинский  экономический форум, VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астане и другие мероприятия.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube