Талдыкорганский завод может обеспечить весь Казахстан высоковольтными кабелями

2082

Талдыкорганский кабельный завод намерен внести свой вклад в «зеленую» энергетику   и развитие экспортного потенциала,  - передает 24.kz.

Уже 17 лет Талдыкорганский кабельный завод обеспечивает продукцией не только отечественный, но и рынок соседних государств.  Здесь производится 24 тысячи видов кабельно-полупроводниковой продукции, разных марок и размеров.

Предприниматели рассказали, что им стало сложнее соперничать с российскими конкурентами. Пришлось выработать свою инновационную политику. Год назад наладили выпуск кабеля с резиновой изоляцией, который ранее экспортировался из России.

- С нами работают  корпорация «Казцинк», группа компаний  ERG, корпорация «Казахмыс», которые потребляет данную продукцию в огромном количестве. Привлекая крупный бизнес, мы сможем увеличить количество изготавливаемого товара, снизить себестоимость, и соответственно, выйти на рынок ближнего и дальнего зарубежья, - рассказал коммерческий директор завода Зелимхан Газалиев.

7 лет назад было решено  запустить свою линию переработки и литья алюминиевой катанки. Она закупалась как сырье в странах ближнего зарубежья. Сейчас алюминий поставляется с казахстанского электролизного завода и преобразуется в катанку на этом предприятии.

Это позволило увеличить долю казахстанского содержания в товарах практически до 100%. Теперь предприятие намерено внести свой вклад и в «зеленую» энергетику.

- Мы в данный момент можем обеспечить своей продукцией полностью весь Казахстан. А именно высоковольтными кабелями. Также мы обеспечивали строительство ЭКСПО. В данный момент в Алматинской области широкое идет развитие малой энергетики, планируем работать также в этом направлении, - говорит Роман Ахтырский, и.о. директора филиала завода.

Помимо участия в строительстве малых ГЭС, предприятие планирует внести свой вклад и в  проекты солнечной энергетики.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить