Голландские бизнесмены заинтересованы в инвестициях в Костанайскую область

2449

В Костанайскую область прибыл помощник Почетного консула РК в Нидерландах Марсель Мари Антони, который в ходе встречи с заместителем акима области Мейржаном Мырзалиевым обсудил вопросы дальнейшего торгово-экономического сотрудничества между сторонами, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

В ходе визита состоялась встреча с представителями государственных органов. Заместитель акима Костанайской области Мейржан Мырзалиев рассказал об инвестиционном климате региона и сформировал предложения для бизнесменов Нидерландов.

Нидерланды - ведущий европейский инвестор в экономику Казахстана. За годы сотрудничества Нидерланды инвестировали в Казахстан более $70 млрд. В Казахстане сейчас действует более 800 совместных предприятий, большая часть которых сосредоточена в сфере нефти и газа, геологической разведке, поставке сельхозтехники и оборудования, фармацевтики и других сферах.  

- У торгово-экономического сотрудничества между странами большой потенциал. Акимат области выражает готовность в оказании возможного содействия в расширении торгово-экономических связей между Костанайской областью и Королевством Нидерландов. По всем направлениям для инвесторов у нас есть привлекательные предложения и необходимая поддержка, - сказал в ходе встречи заместитель акима области М. Мырзалиев.

Помощник Почетного консула РК в Нидерландах Марсель Мари Антони от лица голландских инвесторов выразил заинтересованность в сотрудничестве с Костанайской областью. В частности, уже есть планы по строительству маслоперерабатывающего завода по переработке масличных культур ( рапс, подсолнечник) на территории будущей СЭЗ в Костанае.

- Эта идея очень перспективная. Тем более рынок сбыта уже есть, масло можно экспортировать в соседние государства, в частности в Китай и Россию, - поддержал идею заместитель акима области. Стоит отметить, что делегация прибыла в Костанайскую область пока с ознакомительной целью, где у них была возможность побывать также в индустриальной зоне «Костанай», где и предполагается реализация проектов потенциальных инвесторов. Но уже в феврале делегация голландских бизнесменов планирует вновь посетить Костанайскую область уже с конкретными планами, проектами и инвестициями. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить