ЕС призывает к выполнению ядерного соглашения с Тегераном

1376

Евросоюз ожидает, что все стороны - участники решения иранской ядерной проблемы продолжат выполнять достигнутое ранее соглашение, - передает 24.kz.

Об этом в Брюсселе после встречи с министрами иностранных дел Великобритании, Германии, Франции и Ирана заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. Напомним, Иран и «шестерка» международных посредников - Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия достигли соглашения по иранской ядерной проблеме в июле 2015. Тогда был принят Совместный всеобъемлющий план действий. Его выполнение снимает с Ирана экономические и финансовые санкции ООН, США и ЕС, в обмен на отказ Тегерана от ядерной программы.

- Договоренность работает, она достигает основных целей. Сохранение иранской ядерной программы в узде и под тщательным наблюдением. Международное агентство по атомной энергии в девяти докладах подтвердило, что Иран полностью выполняет обязательства в рамках этого соглашения. Его успешная реализация по-прежнему гарантирует, что ядерная программа Ирана остается исключительно мирной и, кстати, это регулярно обсуждается в рамках совместной комиссии, которую я координирую,  - говорит Федерика Могерини, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить