Китай призвал Японию не провоцировать инциденты вокруг спорных островов

1585

Официальный представитель МИД КНР Лу Кан призвал Японию не провоцировать "искусственные инциденты" вокруг спорных островов Дяоюйдао, передает РИА Новости.

Вокруг архипелага Дяоюйдао (Сенкаку) ведется территориальный спор между Японией и Китаем. Япония утверждает, что занимает их с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает их незаконно.

Ранее агентство Киодо сообщило, что МИД Японии заявил протест Китаю после того, как к акватории островов приблизились корабли китайских ВМС. По версии китайской стороны, утром 11 января два корабля береговой охраны Японии вошли в смежную морскую зону с северо-восточной части острова Вэйциюй. Корабли ВМС Китая отследили движение и провели мониторинг. В настоящее время японские корабли уже покинули район.

"Острова Дяоюйдао являются неотделимой частью Китая. Китай обладает историческими и законными правами на суверенитет над этими островами. Действия Японии никоим образом не могут изменить эту объективную реальность. Мы призываем японскую сторону не создавать искусственных инцидентов вокруг Дяоюйдао и совместной с китайской стороной делать усилия для улучшения двусторонних отношений в духе достигнутого в 2014 году консенсуса", — заявил на брифинге Лу Кан.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить