Нефть Brent протестирует $70 за баррель

2000

Цены на нефть основных эталонных сортов находятся на трехлетних максимумах по мере того, как в США ожидается продолжение падения коммерческих запасов, а ситуация внутри и вокруг Ирана остается напряженной.

Фото: vedomosti.ru

Фьючерсы на Brent со сроком экспирации в феврале на бирже ICE в Лондоне 9 января в 09:00 по московскому времени торговались на уровне 68,14 доллара за баррель. Американский эталон WTI находился в районе 62,15 доллара за баррель.

Агентство энергетической информации США опубликует данные по динамике коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов за прошлую неделю в среду 10 января. Согласно опросам информационного агентства Bloomberg, ожидается их сокращение на 3,5 миллиона баррелей.

Ситуация в Иране остается взрывоопасной, но постепенно разряжается. Президент Хасан Рухани отметил, что неделя антиправительственных протестов обнажила необходимость больших гражданских свобод и более интенсивного экономического роста, которых он добивается уже длительный период времени.

Новостной фон, сложившийся сейчас вокруг рынка нефти, способствует росту цен. ОПЕК+ реализуют свой план по сокращению добычи. Запасы в США падают, а число буровых сокращается. Иран может столкнуться с новыми санкциями, а это 2,4 миллиона баррелей в сутки. Соответственно и цены на уровне трехлетних максимумов не кажутся уж такими высокими. Полагаю, что Brent может предпринять попытку закрепиться выше 70 долларов за баррель.

 

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить