80 масштабных мероприятий пройдут в честь 20-летия Астаны

3697

Министерство культуры и спорта РК готовится к старту Международного культурного проекта «Парад столиц: 20-летие Астаны - 20 столиц мира» в рамках празднования 20-летия Астаны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы министерство запланировало проведение более 80 уникальных по зрелищности и масштабности республиканских и международных мероприятий.

«Единый фирменный стиль празднования задаст Международный культурный имиджевый проект «Парад столиц: 20-летие Астаны - 20 столиц мира», где будут представлены, как поздравления с юбилеем, так и культурные мероприятия из 20-ти столиц мира (Париж, Берлин, Лондон, Токио, Сингапур, Пекин и других)», - рассказали в ведомстве.

В течение юбилейного года состоятся гастроли ведущих коллективов мира, совместные с зарубежными театрами постановки спектаклей, мюзиклов, съемки фильмов, международные музейные выставки, музыкальные и спортивные фестивали, фестивали детского творчества, развлекательные шоу.

В частности, театром «Астана Опера» совместно с Пекинским национальным оперным театром будет осуществлена постановка оперы Джакомо Пуччини «Турандот».

Организаторы говорят, что прекрасным подарком для жителей и гостей столицы станет постановка театром «Астана Мюзикл» всемирно известного мюзикла «Notre Dame de Paris» совместно с его авторами Коччанте, Пламондон.

Вместе с тем, к празднованию Дня столицы планируется премьера 6-серийного телевизионного фильма «Мое счастье - Астана», снятого совместно с российской телекомпанией «Первый канал. Всемирная сеть».

Наряду с этим планируются совместные выступления Венского оперного и Мариинского театров, Нью-Йорк Сити Балет, Международного симфонического оркестра Шелкового пути.

«Настоящим подарком к юбилею станет организация в Астане четырех уникальных международных выставок: произведения из коллекции Государственной Третьяковской галереи (Москва), «Великие Моголы. Артефакты истории» (Дели), произведения искусства из собрания Объединения национальных музеев Франции - Гранд-Пале (Париж), «Мировая история в 100 предметах» из фондов Британского музея (Лондон)», - отмечают организаторы.

В МКС считают, что благодаря проекту у казахстанцев появится уникальная возможность, не выезжая за рубеж, увидеть ценнейшие произведения искусства из фондов мировых музеев. Учитывая, что выставки будут проводиться в течение всего юбилейного года, ожидается, что уникальные экспозиции ведущих музеев мира посетит свыше 3 млн человек.

Кроме того, планируется проведение международных фестивалей, таких как Международный фестиваль эстрадной музыки «Voice of Astana» с участием звезд Азии и хэдлайнера мирового уровня; ІІ Международный фестиваль балетного искусства «Eurasian Dance Festival», в рамках которого пройдут выступления ведущих балетных трупп из США, Польши, Нидерландов и Китая; ІІ Всемирный театральный фестиваль «Астана» с участием ведущих мировых кинозвезд, а также театров Испании, России, Франции, Италии; фестивали современной этнической музыки и танца «The Spirit of the Dance» и других.

В рамках юбилея столицы Казахстана - города Астаны пройдут международные фестивали юмора. Жителям и гостям столицы будет представлен новый уникальный мегапроект Международный фестиваль «Astana Azil Stars Fest» и традиционный ІІ Международный фестиваль юмора «Бауыржан Fest» с участием артистов разговорного жанра юмористичеких коллективов стран СНГ.

Также планируется проведение культурных мероприятий в рамках Года туризма Узбекистана, Дней России и Азербайджана в Казахстане.

Под эгидой празднования юбилея столицы в Казахстане пройдет мероприятие мирового значения - Международный конгресс архитекторов. Это авторитетная диалоговая площадка, собирающая ведущих экспертов в области архитектуры и градостроительств. Членами организации являются свыше 120 стран мира. Безусловно, проведение мероприятия такого уровня в Казахстане - это результат признания Астаны как динамично развивающегося мегаполиса, современного и конкурентоспособного города мира.

В плане предусмотрен большой блок спортивных мероприятий международного и республиканского уровня. Это - фестиваль по национальным видам спорта «Ұлы дала рухы», турниры по қазақ қүресі «Қазақстан барысы», «Әлем барысы» с участием лучших мировых спортсменов, спортивный марафон «Астана», открытие театрально-спортивного парка «Сокровища Бозока» показом театрально-циркового шоу «Есіл батыр» и другие.

Ставшее уже традиционным грандиозное ледовое шоу «Денис Тен и его друзья» - поистине лучший подарок звезд мирового фигурного катания на 20-летие молодой столицы Казахстана - Астаны.

В министерстве сообщили, что мероприятия будут организованы за счет спонсоров.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить