Перспективы 2018. Взгляд со стороны

3595

В четверг доллар продолжает сдавать позиции, развивая медвежий импульс на фоне снижения доходности 10-летних трежерис. Индекс доллара просел более чем на 0,5%, достигнув 4-недельных минимумов в условиях продолжающейся фиксации прибыли перед окончанием недели, месяца, квартала и года.

Воспользовавшись избиением «американца», единая валюта обновила максимумы декабря, уверенно расположившись над уровнем 1.19. Пара затормозила на подходе к сопротивлению в районе 1.1950, немного не дотянув до максимумов 22 сентября, достигнутых в конце прошлого месяца.

Сегодня ЕЦБ опубликовал свой традиционный экономический бюллетень, который, впрочем, не повлиял на настроения в основной валютной паре. Регулятор подтвердил солидный рост европейской экономики, а также выразил уверенность в постепенном разгоне инфляции. При этом Центробанк подчеркнул, что аккомодационная политика по-прежнему необходима для обеспечения роста потребительских цен до 2%-ного целевого уровня.

Завтра еврозона опубликует статистику по инфляции в Германии. Если CPI отразит ускорение роста в крупнейшей экономике региона, это поддержит бычьи настроения по евро и может отправить пару к новым максимумам, после чего не исключена частичная фиксация прибыли в последние торговые часы 2017 года.

 

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить