Рубль и тенге растут

3897

За период с 18 по 27 декабря рынки валют развивающихся стран двигались разнонаправленно, но большинство валют предпочли уверенный рост падению или болтанию в боковом тренде. На большинстве развивающихся рынков рождественское ралли. Нефть смеси Brent за указанный период обновляет новые годовые максимумы: за этот период она подорожала на 4,8%. Большинство «нефтяных» валют подорожало вслед за растущей нефтью. Геополитические риски пока откладываются, хотя нельзя сказать, что они полностью исчезли или стали менее значительными.

Лидером роста за указанный период стал южноафриканский ранд (+6,77%). Подорожали к доллару российский рубль (+1,59%), казахстанский тенге (+1,27%), турецкая лира (+1,05%). Укрепился к доллару также китайский юань (+0,64%).

Лидерами понижения в этот раз стали мексиканское песо (-2,9%) и грузинский лари (-2,66%). Понизился к доллару бразильский реал (-0,6%).

В нейтральной зоне торговалась индийская рупия.

Важные события

В Казахстане Национальный банк сделал заявление о том, что он ведет активную работу по «разморозке» средств Национального фонда, арестованных по решению суда в Лондоне. По мнению руководства Нацбанка Казахстана, максимальная сумма, которую Казахстан в случае проигрыша судебного процесса может потерять, ограничивается $500 млн. Всего в Нацфонде находится $22 млрд, значительная часть этой суммы под арест не должна подпасть.

Прогноз

По значениям пары доллар/рубль мы обновляем прогноз до 57-58 руб. за «американца», а по значениям пары евро/рубль – меняем прогноз до 68-69 руб. за евро. По курсу тенге к доллару меняем прогноз до 331-335 тенге за доллар, а по курсу тенге к рублю – до 5,78-5,8 тенге за рубль.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить