СМИ: Саудовская Аравия отразила ракетный удар хуситов по Эр-Рияду

2071

Международная коалиция во главе с Саудовской Аравией заявила о перехвате запущенной йеменскими повстанцами-хуситами баллистической ракеты, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News Arabia.

"Ракетные силы объявили о запуске баллистической ракеты Burkan по (королевскому — ред.) дворцу Ямама в Эр-Рияде", — написал в Twitter представитель повстанцев из движения "Ансар Алла" Мухаммад Абдусалам.

В свою очередь телеканал Sky News Arabia передал заявление международной коалиции о том, что ракета хуситов перехвачена в районе к югу от Эр-Рияда.

Агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев чуть ранее сообщило о хлопках и дыме в Эр-Рияде без указания причин.

Постпред США в ООН Никки Хейли на прошлой неделе представила в Вашингтоне фрагменты ракеты иранского производства, заявив, что снаряд был запущен хуситами из Йемена по аэропорту Эр-Рияда. В своем выступлении она также ссылалась на новый доклад генсека ООН. По ее словам, доклад указывает на то, что "Иран нелегально поставляет опасное оружие хуситам в Йемене", что является нарушением резолюций СБ ООН (2231 и 2216 — запрещающей поставки оружия хуситам).

Иран отверг "провокационные и деструктивные" обвинения США в поставках ракет в Йемен, которые были выпущены по Саудовской Аравии в начале ноября. В постпредстве Ирана при ООН назвали демонстрируемые образцы "сфабрикованными".

Силы ПВО Саудовской Аравии в начале и в конце ноября перехватили две баллистические ракеты, выпущенные из Йемена повстанцами-хуситами. Первая ракета была сбита 4 ноября в районе международного аэропорта в Эр-Рияде. Вторую перехватили 30 ноября на юге страны в районе города Хамис-Мушайт (округ Асир).
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить