Казахстан создаст платформу резервного хранения баз данных госорганов

2529

В Казахстане будет создана единая платформа резервного хранения критически важной информации, в частности, баз данных государственных органов. Об этом сообщил начальник управления Комитета национальной безопасности РК в области противодействия преступлений с использованием информационных технологий Галымбек Татенов, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

«Законопроектом предусмотрено создание единой платформы резервного хранения электронных информационных ресурсов, как критически важной инфраструктуры. О чем это говорит? Вся критически важная информация, это все базы данных государственных органов, квазигосударственных организаций, которые будут признаны Правительством критическими, утрата которых может повлечь остановку каких-то процессов государства и создать угрозу национальной безопасности. Недавние атаки, о которых, наверное, вы слышали летом этого года - это «вирус-шифровальщик», который зашифровал очень много информационных систем по всему миру», - сказал Г.Татенов, отвечая на вопросы депутатов на расширенном заседании комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК.

Он пояснил, что резервная платформа позволяет делать независимую копию этой информации именно от такого рода случаев - атак, повреждений и так далее. «В случае, если основная информация была утрачена, будет возможность восстановить ее из независимой копии, которая не подключена к Интернету, работает независимо по особым каналам», - отметил представитель КНБ.

По его словам, копировать планируется базы данных на всех жителей Казахстана, поэтому, в случае указанных происшествий их персональные данные не будут утрачены.

Поправка в Кодекс о здоровье народа и здравоохранения инициирована КНБ РК и Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности РК, в исполнение поручения Главы государства о создании киберщита Казахстана. Уполномоченным органом в области информационной безопасности будет Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

Согласно законопроекту, Кодекс о здоровье народа и здравоохранении дополняется подпунктом 4) прим. 1, в котором указывается, что передача резервной копии на хранение на единой платформе резервного хранения электронных информационных ресурсов не является разглашением врачебной тайны.

На заседании комитета обсуждался проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций», передает корреспондент МИА «Казинформ».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить