Конструкторское бюро космической техники открылось в Астане

2906

Здание специального конструкторско-технологического бюро космической техники (СКТБ КТ) открыли в Астане, передает Sputnik.

"СКТБ КТ войдет в состав сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов (СбИК КА). Завершение строительства и полный ввод в эксплуатацию СбИК КА запланировано на конец 2018 года. СКТБ КТ станет первым объектом большого комплекса. Он предназначен для выполнения проектных работ, производства комплектующих и наземного вспомогательного оборудования для спутников", — пояснили в министерстве оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана.

Новое предприятие включает в себя производственный участок точной механики для обработки металлических изделий и изготовления комплектующих и наземного вспомогательного оборудования, участок 3D-принтинга для изготовления моделей и изделий при разработке инновационной продукции. Здесь расположены участки кабельной продукции, изготовления экранно-вакуумной термоизоляции, электроники.

Различные лаборатории предназначены для проведения механических, тепловых и климатических испытаний изделий и космических аппаратов массой до 100 килограммов, а также для контроля чистоты и загрязнений в производственных помещениях СКТБ КТ.

На предприятии установлено оборудование из Германии, Японии, России, Великобритании, Бельгии, Испании. В настоящее время все оборудование смонтировано и проходит этап наладки и пуска.

"Общая площадь здания СКТБ КТ — более 9 тысяч квадратных метров, в том числе чистовых помещений площадью 1 400 квадратных метров. Эксплуатировать производственные участки и лаборатории будет совместное казахстанско-французское предприятие ТОО "Галам", учредителями которого являются национальная компания "Казакстан Гарыш Сапары" нашего министерства и стратегический партнер – компания AIRBUS Defence&Space. В ходе строительства СКТБ КТ обучен 21 специалист по проектированию космических аппаратов, еще 34 инженера прошли стажировку на предприятиях стратегического партнера для эксплуатации СбИК и производства комплектующих космических аппаратов", — отметили в ведомстве.

Открытие СКТБ КТ позволит специалистам "Галам" проводить работу по сертификации производственных участков, наращивать компетенции и получать соответствующий опыт при выполнении заказов стратегического партнера.

Планируется, что СКТБ КТ станет центром компетенции не только для космической отрасли, но и в области машиностроения, электронной промышленности.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить