Золото делает ставку на длительное восстановление

4754

К середине декабря цены на золото оказались в сложной ситуации. С одной стороны, самое глубокое падение, по всей видимости, уже позади: на этой неделе цены на драгметалл обновили почти пятимесячные минимумы у $1238,30 за тройскую унцию. Доллар стабилизируется и позволяет другим активам восстановиться после колебаний на этой неделе. С другой, спрос на золото как на актив «тихой гавани» сейчас не самый выраженный. Мир настроен продолжать покупать до католического Рождества, которое обычно является такой годовой «отсечкой» и сигналом к фиксации прибыли.

Фото: flow.in.ua

К пятнице, 15 декабря, по оценкам «Альпари Голд», стоимость золота восстановилась к $1256. Однако один день восходящей коррекции мало что значит. Для окончательного слома down-тренда в драгметалле нужно закрепление золота выше диапазона $1275-$1280. Это довольно сложная цель, учитывая, что у золота сейчас не так много факторов, способствующих росту. Инвестиционный интерес к золоту присутствует, как присутствует и физический спрос на драгметалл со стороны ювелирной промышленности. Но этих драйверов недостаточно для серьезного подъема.

Сейчас, когда доллар США лишился определенной доли спекулятивной составляющей, которую инвесторы включали в цену перед декабрьским заседанием Федеральной резервной системы США, у золота есть шанс на то, чтобы отыграть часть потерь. ФРС подняла ставку на прогнозируемые 25 базисных пунктов и анонсировала три повышения индикатора в 2018 году, так же, как и в этом. Получается, что фактически у золота есть несколько месяцев на то, чтобы не спеша восстановиться в цене до того, как ФРС начнет рассматривать новое повышение процентной ставки. Ближайшее, вероятно, будет только в конце марта.

С начала года и по текущий момент золото выросло в цене на 9%. Не самая лучшая доходность в сравнении с активами, генерировавшими в этом году и 20%, и 50% прибыли, и выше. Однако золото – инвестиция для терпеливых, быстрого дохода здесь не бывает. Так или иначе, нашу цель на $1300 за тройскую унцию золото в 2017 году реализовало: в сентябре цена на этот драгметалл поднималась к $1359, что оценивается как вполне успешный результат.

Цены на серебро на этой неделе касались минимума на уровне $15,63 за унцию. И ранее говорилось, что ситуация в серебре не самая устойчивая. В драгоценном металле в меньшей степени присутствует защита инвестора от риска, а поддержка со стороны промышленности в этом году ощущается весьма слабо. Есть вероятность, что серебро стабилизируется в перспективе недели в рамках $15,80-16,35, но вряд ли это интересный для инвесторов диапазон.

 

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить