Сообщать о вредных выбросах онлайн предлагают карагандинским предприятиям

2208

Меньше вредных веществ стали выбрасывать в атмосферу крупные предприятия Карагандинской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Учитывая, что самые загрязненные города находятся именно в Карагандинской области, выводы экологов об улучшении ситуации в сфере экологии, хоть и незначительном, являются определяющими.

Как сообщил на 13 сессии областного маслихата руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования региона Руслан Тулепбаев, показатели выбросов вредных веществ снизились на 12,6 процентов.

«Выбросы за 2016 год всего составили 593 тысячи тонн. Наибольшее загрязнение наблюдается в Темиртау, Балхаше, Жезказгане и Караганде. Вместе с тем данные показатели на 12,6 процентов ниже, чем в 2012 году. Снижение произошло благодаря тому, что крупные предприятия проводят природоохранные мероприятия. В минувшем году на природоохранные мероприятия было направлено более 21 миллиарда тенге», - сообщил Руслан Тулепбаев.

В следующем году планируется подписать несколько меморандумов по улучшению экологической обстановки с крупными промышленными предприятиями области.

«Для достижения задачи по недопущению роста эмиссий в текущем году разрабатываются целевые показатели окружающей среды. Это позволит нам запланировать на перспективу комплекс конкретных мероприятий по снижению нагрузки и повышению качества окружающей среды», - сказал глава управления природных ресурсов.

Как сообщалось ранее, весь процесс выбросов вредных веществ экологи хотят сделать открытым. Уличные мониторы со сведениями о вредных выбросах могут появиться в четырех городах - Темиртау, Караганде, Жезказгане и Балхаше. Руководство департамента экологии предлагает установить на территориях крупных промышленных предприятий датчики, которые в режиме on-line транслировали бы населению в открытом доступе реальные показатели выбросов. Жители городов смогут напрямую, без посредников, видеть показатели выбросов. Причем, на мониторах будет показана информация, понятная горожанам, не имеющим специальных познаний в данной отрасли.

Автоматизированные датчики позволят более эффективно и оперативно принимать меры инспекторского реагирования в отношении предприятий-природопользователей, загрязняющих атмосферный воздух. Предлагается установить мониторы на крупных предприятиях - ТОО «Корпорация Казахмыс», АО «АрселорМиттал Темиртау», а также на нескольких теплоэлектростанциях, поскольку ТЭЦ выбрасывают в воздух сернистый и углекислый газ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить