Асанов о забастовке: шахтеры должны были выйти для рассмотрения иска в суде

2366

Председатель Верховного суда Жакип Асанов прокомментировал иск компании "АрселорМиттал Темиртау" к шахтерам, которые принимали участие в забастовке, передает Sputnik.

"Был иск, заявление работодателя. Суды нескольких районов вынесли решение, они приняли меры по обеспечению иска для того, чтобы дело, исковое заявление, можно было рассмотреть в суде. Судьи в таких случаях обязаны это сделать. Потому что была угроза жизни, здоровью самих шахтеров", — сказал Асанов журналистам.

Он отметил, что работодатель обратился в суд с требованием признать забастовку незаконной.

"В суде исковое заявление не рассмотрено, просто приняты предварительные меры обеспечения рассмотрения иска. Для того чтобы рассмотреть, все должны выйти", — добавил Асанов.

По его словам, дальнейшее развитие событий зависит от договоренностей между компанией и работниками.

"Государство к этому никакого отношения не имеет. Между ними, насколько я знаю, переговоры идут, это уже вопрос другой, который не входит в судебную компетенцию", — заключил председатель Верховного суда.

Работники четырех шахт угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" 11 декабря после окончания смены отказались покинуть свои рабочие места под землей. Шахтеры выдвинули ряд требований, в числе которых увеличение зарплаты на 100% и снижение пенсионного возраста. Компания "АрселорМиттал Темиртау" подала иск на шахтеров, суд признал забастовку незаконной.

Забастовка завершилась в четверг ночью: все шахтеры — около 420 человек — вышли на поверхность. Работодатель предложил повышение заработной платы всем подземным работникам на 30%. Размер повышения заработной платы для наземных работников будет определен в ходе дальнейших переговоров. Всем работникам угольного департамента компании выплатят единовременную премию в размере оклада.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить