В Актюбинской области выясняют причины газового дефицита

2254

В Актобе создана специальная рабочая группа, которая выяснит причины газового дефицита в Актюбинской области, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима области.

Соответствующее поручение было дано акимом Актюбинской области Бердыбеком Сапарбаевым в ходе совещания с участием руководителей госорганов и компаний, занимающихся поставкой и реализацией сжиженного газа. Рабочая группа уже приступила к выполнению поставленных задач. В её состав вошли представители прокуратуры, ДВД, ДКНБ, ДГД, ДАРЕМ и других госорганов, а также ассоциации реализаторов газа.

«По графику отгрузки, ежедневно газ поставляется в Актобе с запасом. Дефицита быть не должно! Однако проверка показала, что вчера почти на всех заправках были очереди, газ отпускался по талонам. В чем причина? Если здесь имеет место незаконный экспорт газа, поставка в соседние регионы или попытка придержать товар в ожидании роста цен, то нарушители должны быть выявлены и понести строгую ответственность», - подчеркнул Б. Сапарбаев.

Ежемесячно Актюбинской области выделяется 9 тысяч тонн сжиженного газа, что превышает потребность региона в данном виде топлива. Оптовой реализацией газа в регионе занимаются две аккредитованные газосетевые организации - ТОО «Еламан», поставляющее газ железнодорожным транспортом, и ТОО «Кепіл Сапа», отвечающее за поставки по автодорогам. Ежедневно они должны поставлять в Актобе в среднем 322 тонны газа, при реальной потребности в 300 тонн. Представители данных предприятий уверяют, что своевременно и в полном объеме выполняют свои обязательства по поставкам топлива. Однако заместитель председателя ассоциации реализаторов газа Алтынай Муханова заявила, что ТОО «Еламан» не отгружало газ минувшие два дня, и считает, что это стало причиной ажиотажа на АГЗС.

Глава региона поручил рабочей группе проверить данные сведения, а также проанализировать эффективность работы газосетевых организаций.

- Практически каждый месяц повторяется ситуация с очередями на газозаправках. Проблема создана на ровном месте, ведь объемы газа, выделяемые региону, превышают потребность. Рабочей группе поручаю выявить корень проблемы и принять исчерпывающие меры для ее устранения, - резюмировал Б. Сапарбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить