Летчик, посадивший самолёт без шасси, получил премию «Патриот года»

2059

Народный герой Казахстана, летчик Дмитрий Родин, посадивший самолёт без переднего шасси, награждён почётным знаком «Патриот года», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Патриотизм для меня - это любить свою семью, страну и честно, профессионально делать свое дело. Наверное, в этом патриотизм. Потому что патриотами не рождаются, их воспитывают. Я хочу, чтобы наша страна уделяла много внимания воспитанию молодежи», - сказал Д.Родин на церемонии во время Форума патриотов Казахстана.

В кулуарах форума летчик рассказал журналистам о своей жизни после героического поступка. «Я живу так, как жил за исключением того, что принимаю в каких-то форумах. Слишком много торжественности, я к этому отношусь по-другому. (...) Пассажиры, как правило, когда садятся в самолет не видят экипажа, потому что мы сидим в кабине, готовимся к вылету. А после посадки также пассажиры выходят, пока мы находимся в кабине. Я достаточно редко встречаюсь с пассажирами. Но когда пассажиры летят нашей авиакомпанией, то им всегда интересно, кто там сидит впереди. Они всегда спрашивают проводников об этом, а проводники им отвечают», - рассказал он.

Отметим, почётным знаком «Патриот года» отмечены казахстанцы, «проявившие особую доблесть, активную гражданскую позицию, кто своим ежедневным трудом и конкретными делами проявляют искренний патриотизм и любовь к родине». Номинанты войдут в «золотой список» патриотов страны. Помимо Дмитрия Родина среди награжденных еще 30 имен.

Напомним, Дмитрий Родин 27 марта 2016 года в аэропорту Астаны экипаж воздушного судна Fokker-100 авиакомпании «BekAir» под руководством командира Дмитрия Родина успешно, без переднего шасси, посадил самолет с 116 пассажирами на борту. Позже выяснилось, что причиной инцидента стал не человеческий фактор, а конструктивно-производственный дефект.

6 мая Глава государства подписал Указ о присвоении Дмитрию Родину звания «Халық қаһарманы» за выдающиеся заслуги перед Казахстаном, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга.

Форум патриотов Казахстана собрал в Астане более 200 делегатов. По информации Министерства культуры и спорта РК, это лучшие представители нашего общества, «беззаветно служащие на благо родины: врачи, военные, пожарники, учителя, спортсмены, деятели культуры, молодёжные лидеры, представители бизнеса и общественных организаций, соотечественники за рубежом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить