В Казахстане координируют усилия специалистов по кибербезопасности

2207

В Алматы подписано девять меморандумов о сотрудничестве между комитетом по информационной безопасности Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК и Центрами компетенции по кибербезопасности по различным направлениям, передает корреспондент МИА «Казинформ».Подписание документов, по словам заместителя председателя комитета по информационной безопасности Руслана Абдукаликова, является одним из пунктов реализации концепции Киберщит, утвержденной в октябре этого года.

«Информационная безопасность - это не результат, а постоянный процесс. Наша задача - правильно выстроить процессы по защите от киберугроз. Поэтому Правительством предложено создание Центров компетенции на базе СЭЗ ПИТ «Алатау». Когда только готовится угроза, мы должны уже быть готовы отразить. Наш основной мотив в том, чтобы найти все лучшее, что есть в стране по кибербезопасности, объединить усилия, координировать все, что до этого делали по отдельности», - сказал Р.Абдукаликов.

Основные направления подписанных меморандумов - создание системы защиты информации, производство телекоммуникационного оборудования, оказание услуг в сфере защищенной обработки информации и хранении электронных ресурсов, научные и образовательные программы.

«Другое направление - локализация, чтобы продукт сначала был адаптирован к нашим условиям, потом продавался в Казахстане. Когда используем чужие средства защиты, вы не защищены. Надо делать свои разработки. Хотим, чтобы мы изучив все хорошее у них, делали свое. Чтобы создать свое, десятилетия нужны. Сейчас нашли тех, кто лучше всех ориентируется в кибербезопасности, собрали в Центрах компетенции. Когда из-за рубежа придет кто-то другой более знающий, будем учиться у них, и потом создавать свои продукты, зная их технологии. Чтобы наши специалисты работали совместно с ними. Чтобы они пришли и показали, как это работает», - говорит Р.Абдукаликов.

Меморандумы подписаны с ТОО «Национальный инновационный центр», ТОО «KBC Technology», «Juni per Soft», АО «КазТелепорт» и ТОО «Корпорация Связь».

«Благодаря меморандумам мы доведем лучшие мировые практики в области кибербезопасности и защиты данных до участников СЭЗ ПИТ, которые смогут оказывать содействие другим участникам СЭЗ, госорганам и частным организациям. Таким образом, мы налаживаем связь с бизнесом», - сказал Р.Абдукаликов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить