Фонари на возобновляемых источниках энергии будут освещать улицы Тараза

1967

В тестовом режиме проходит в Таразе установка современных энергосберегающих уличных светильников, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Акимат города Тараза ведет переговоры с компанией «Higer Quazar» о поставке фонарей уличного освещения, - рассказал в беседе с корреспондентом МИА «Казинформ» заместитель акима города Тараза Жасулан Ханалиев. - Сейчас в городе установили три образца фонарей различного вида - энергосберегающий, на солнечных батареях и солнечно-ветровой, и в тестовом режиме их испытывают. Будем выбирать наиболее оптимальные».

Напомним, ранее были подписаны договоренности акимата Жамбылской области с китайской компанией «Higer Quazar» о строительстве на территории промышленной зоны «Индустриальный парк «Тараз» завода по производству электробусов «Quazar». Стоимость проекта 3 млрд тенге, проектная мощность до 300 электробусов в год. Проект компании «Higer Quazar» был презентован в ходе недавней рабочей поездки в Жамбылскую область Президента РК Нурсултана Назарбаева.

В Астане, отметил Ж.Ханалиев, во время проведения международной специализированной выставки EXPO-2017 компания «Higer Quazar» продемонстрировала возможности своих электробусов. Помимо этого, в рамках форума «Энергия будущего» на ЭКСПО-2017 состоялось обсуждение темы «Энергоэффективность в городе», о разработке стратегий для городского будущего, об устойчивом городском планировании и инновационных решениях в будущей городской мобильности. В обсуждении участвовали представители энергетических компаний, ученые и эксперты в области энергетики, инженерии и архитектуры.

«Использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) поможет решить вопрос экономии средств на уличном освещении, - пояснил заместитель акима города Тараза. - Вначале, конечно, необходимы серьезные финансовые вложения, и это мы сейчас просчитываем, но впоследствии увидим значительную экономию бюджетных средств. Необходимо будет оплачивать только обслуживание и текущий ремонт, а источники энергии - солнечный свет и ветер - бесплатны».

Реализуемый в городе Таразе проект по полной замене уличного освещения на новые энергоэффективные светильники ВИЭ будет осуществлен в рамках государственно-частного партнерства, отметил Ж.Ханалиев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить