Краткосрочное давление на рубль ослабло

4868

Рубль позволил себе вздохнуть с облегчением на этой неделе, воодушевившись взлетом нефтяных котировок и шатким положением доллара США, который хотя и не показывает масштабной просадки, все же не может привлечь спрос в преддверии заседания ФРС США.

Фото: mk.ru

Локальным фактором укрепления российской валюты служит нефть. Здесь появился временный драйвер роста – повреждение в ключевой трубопроводной системе Северного моря привело к угрозе перебоев в поставках, и, соответственно, оживило бычьи настроения в сырьевом сегменте. На устранение неполадок, по разным оценкам, потребуется 2-3 недели, но если станут поступать сообщения о более оперативном восстановлении перекачки нефти, цены так же быстро скорректируются, как и недавно выросли. Так что этот фактор, хотя и поддерживает рубль на данный момент, нельзя назвать надежным.

В более широкой перспективе продолжаем следить за поведением доллара. Здесь перспективы неоднозначны. С одной стороны, Федрезерв ужесточает политику и в среду повысит ставку в третий раз с начала года, с другой – дальнейшее повышение стоимости кредитования выглядит все менее уместным на фоне отсутствия инфляционного давления. Скепсиса добавляет туманность перспектив налоговой реформы, до фактической реализации которой еще далеко. Впрочем, нельзя также не признать прогресс в экономической политике Трампа, и если законопроект все же будет утвержден до конца года, это станет хорошим подспорьем для доллара и ударом для рубля.

Что же касается темы сужения дифференциала доходности из-за повышения ставки в США и снижения в России, это тоже негативный для нашей валюты фактор, но не настолько значимый, как угроза введения санкций против российского госдолга, которая будет оставаться главным фактором риска для рубля на ближайшие месяцы.

Так, краткосрочные перспективы российской валюты, если нефть не вернется на прежние позиции, выглядят неплохо, тогда как в более долгосрочном периоде присутствует неопределенность и понижательные риски.

Роман Блинов, эксперт компании "Международный финансовый центр"

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить