Досаев заступился за Биртанова перед премьером Сагинтаевым

6002

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев во вторник на заседании правительства пресек на корню попытку министерства национальной экономики размножить бюрократию в стране под флагом борьбы за счастье потребителей, передает Sputnik.

Фото: pm.kz

Вопрос, который вызвал полет творческой фантазии у премьер-министра, — это борьба с поставщиками на казахстанский рынок продукции, не соответствующей регламентам и стандартам, а также попросту опасной для здоровья казахстанцев.

Как сообщил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов, в ходе камерального контроля его ведомство выявило 50 недобросовестных бизнесменов, завозящих в страну некачественную продукцию. Они благополучно оштрафованы, но имена их остаются неизвестными потребителю — а значит, нет никакой гарантии, что завтра они ему такую же продукцию не всучат вновь.

"Если вы выявили 50 недобросовестных поставщиков, то население, вообще, знает, кто такие?— обратился он к главе Минздрава. — Ведь надо понимать, когда идут в магазин, какие виды продуктов не покупать, если это игрушки, то какие игрушки? Вот сейчас новый год, начнем подарки покупать, а как узнать что эти игрушки можно покупать, а эти нельзя покупать? Я не прошу объяснения, просто нет информации: вы оштрафовали их на 70 миллионов, а они на миллиард завезли — никакого эффекта в итоге. Мне кажется, больше надо информировать население: в торговых центрах много экранов рекламных, вот там и крутите: "Уважаемые покупатели, если вы захотите зайти в игрушечный магазин, вот такие игрушки опасны", — порекомендовал он Биртанову.

За последнего вступился Досаев: по его словам, предложение такого характера имеется в упомянутых инициативах, внесенных в правительство, но оно в любом случае требует законодательного утверждения. Потому как за предупреждение "уважаемых покупателей" без законодательно утвержденных полномочий с упоминанием продукта или продавца всуе недолго и на встречный иск о защите деловой репутации нарваться. После чего премьер, оценив рвение и осведомленность своего заместителя в этих вопросах, возложил на него ответственность за прохождение этих поправок в правительстве и, надо понимать, в парламенте.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить