Рубль пытается определиться с направлением

4827

Несмотря на солидные успехи азиатских индексов и позитивный старт Европы, во второй половине дня индекс Старого Света перешли к смешанным торгам в волнительном ожидании ключевых событий предстоящей недели, которыми станут заседания ключевых Центробанков мира. От Федрезерва в среду ждут третьего в этом году повышения ставки, а в четверг рынки будут следить за риторикой ЕЦБ и Банка Англии, которые не станут изменять курса своей политики.

Российские бенчмарки прибавляют по 1%, ускорив утренний подъем на общем интересе к риску и дальнейшим попыткам восстановления котировок Brent. Однако импульс на рынке нефти выглядит неубедительно. Актив хоть и удерживается над уровнем 63, но более внятного подъема показать не может, что неудивительно, ведь буровая активность в США продолжает расти, а страны ОПЕК уже начали напоминать участникам рынка о том, что их соглашение будет пересмотрено в середине следующего года.

Рубль консолидируется без четко заданного направления. Попыткам укрепления препятствует общая осторожность спекулянтов, отсутствие четких сигналов с рынка нефти, а также ожидания снижения ставки Банком России в конце этой недели. Тем временем удерживаться от просадки позволяет слабость доллара, спрос на который угас в начале новой недели. Игроки не нашли в пятничном отчете по рынку труда ничего впечатляющего, поскольку оптимизм от приличного роста занятости был нивелирован вялыми темпами роста зарплат.

Далее спекуляции на валютном рынке сфокусируются на предстоящих заседаниях Центробанков. От Йеллен в среду будут ждать намеков на дальнейшие шаги регулятора, и если мы услышим нотки беспокойства по поводу низких темпов инфляции, ожидания игроков относительно темпов ужесточения в 2018 году несколько снизятся, что неблагоприятным образом отразится на динамике доллара.

Андрей Диргин, директор аналитического департамента Альфа-Форекс

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить