Тенге и рубль снова торгуются под давлением

5552

За период с 6 по 8 декабря на рынках валют развивающихся стран возобладал умеренный пессимизм. Нефть смеси Brent за указанный период выросла на 3,4%, что рынки валют развивающихся стран почти проигнорировали. На рынки валют давит ожидание повышения процентной ставки в США. В ряде стран, например, в России и Казахстане, приближается период погашения корпоративных внешних долгов, что может негативно влиять на курсы национальных валют к доллару США.

Фото: kapital.kz

Относительными лидерами роста за указанный период стали грузинский лари, подорожавший к доллару на 0,9%, и турецкая лира, выросшая к доллару менее чем на полпроцента.

Лидерами понижения стали бразильский реал (-1,49%) и южноафриканский ранд (-1,24%). Менее чем на полпроцента понизились к доллару мексиканское песо, казахстанский тенге и российский рубль.

В нейтральной зоне торговалась индийская рупия и китайский юань.

Важные события

В Казахстане приближается срок выплат корпоративных внешних долгов, что оказывает на курс тенге умеренно негативное влияние. Кроме того, на курс тенге негативно влияет и ослабление российского рубля к доллару. Однако высокие цены на нефть препятствуют более сильному снижению курса тенге.

Прогноз

По значениям пары доллар/рубль мы сохраняем прогноз в границах 59-60 руб. за «американца», а по значениям пары евро/рубль меняем прогноз до диапазона 69-70,5 руб. за евро. По курсу тенге к доллару сохраняем прогноз на уровне в 332-334 тенге за доллар, а по курсу тенге к рублю – на отметках в 5,57-5,6 тенге за рубль.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить