Нефти не хватает запала

5504

В последний день торговой недели на мировых рынках воцарился оптимизм на фоне полноценного спроса на рисковые активы. Иностранные инвесторы активизировали покупки на фондовых площадках, что вкупе с дальнейшим откатом нефти от минимумов обусловило некоторое улучшение настроений на российском рынке.

Впрочем, импульс роста выглядит довольно хрупким и неуверенным – игроки не решаются на более активные действия в связи с окончанием недели, а также в преддверии скорых заседаний Центробанков США и России.

Во второй половине дня отечественные бенчмарки перешли в режим консолидации с бычьим уклоном. Индекс МосБиржи застрял в районе отметки 2100 пунктов. На закрытии индексу важно удержаться выше этой отметки, чтобы избежать ухудшения краткосрочных технических перспектив. РТС с оглядкой на рубль не решается на подъем, осциллируя неподалеку от уровней начала сессии. Причем бенчмарк рискует вернуться на отрицательную территорию, если рубль ускорит падение.

Нефть Brent предпринимает попытки развития восходящего импульса, но быкам явно не хватает запала. Локальный рост котировок поддержали приличные данные из Китая, отразившие масштабный рост импорта углеводородов в ноябре.

Также спрос на актив подогревают спекуляции на тему возможной забастовки в Нигерии, которая может привести к временным перебоям в поставках. Сегодня веером Baker Hughes представит свежий отчет по буровой активности в США, и если число активных установок снова отразит рост, это подпортит и без того хрупкие настроения нефтетрейдеров.



Андрей Диргин, директор аналитического департамента Альфа-Форекс

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить