Бозумбаев: Цена на нефть в $62-63 устраивает Казахстан

2086

Министр энергетики Канат Бозумбаев заверил, что Казахстан предусмотрел план в случае отклонения от исполнения соглашения ОПЕК по сокращению добычи нефти, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Практически все страны, ОПЕК и плюс страны не ОПЕК подписали 30 ноября в Вене соглашение о продлении (сокращения добычи нефти) до конца следующего года. Страны сохранят добычу на уровне, предусмотренном в предыдущем соглашении. Для нас это сложно сделать и то, что мы продлили, было с нашей стороны большим компромиссом для сохранения той цены, которая сейчас есть на рынке. По мнению специалистов, если бы ОПЕК не продлила бы договор, цена опустилась бы. Поэтому цена в $62-$63 хорошая, она дает уверенность не только нефтяникам, но и инвесторам, которые вкладываются в нефтяные месторождения. Если мы будем превышать, со своей стороны необходимые условия с нашими партнерами обговорили. Поэтому мы поддержали эту сделку. Но мы понимаем, что если у нас будут сложности по выполнению, мы всегда сможем к партнерам обратиться и обговорить», - сказал министр журналистам в кулуарах первого международного круглого стола Kazakhstan Global Investment Roundtable, посвященного вопросам инвестиций в экономику Казахстана.

При этом он подчеркнул, что отклонение от соглашения не будет считаться нарушением договора, так как условия будут обговорены с партнерами.

По его данным, с учетом всех трудностей, в этом году планируется добыть более 85 миллионов тонн нефти, в прошлом году добыто 78 миллионов.

«На 2018 год план мы дадим в середине декабря, сейчас над ним работаем. Думаю, рост будет значительным, перед нами такие задачи стоят», - заключил он

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить