Комплекс производства комбикормов открыли в Жамбылской области

3168

Торжественное открытие автоматизированного комплекса по производству кормов состоялось в пятницу в Таразе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Этот проект программы индустриализации в нашем регионе, безусловно, придаст новый импульс развитию агропромышленного комплекса в нашем регионе. Завод будет производить новый корм из китайской фасоли и ячменя, что будет большим подспорьем для крестьянских хозяйств», - сказал принявший участие в торжественном мероприятии аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев.

Он отметил, что в этом году планируется запустить 10 инвестиционных проектов на сумму 19 млрд тенге, что позволит создать 1 500 новых рабочих мест. В рамках второй пятилетки Карты индустриализации в Жамбылской области реализуется 34 инвестпроекта на сумму 558,6 млрд тенге.

Почетное право нажать кнопку запуска производства предоставили главе региона К.Кокрекбаеву.

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, стоимость проекта более 1 млрд тенге. Предприятие сможет производить в год 36 тыс тонн продукции, имеет элеватор хранения сырья общим объемом 2 тыс кубометров. Здесь создано более 20 рабочих мест.

Глава региона подчеркнул, что комбикормовая отрасль сегодня играет ведущую роль в обеспечении промышленных, сельскохозяйственных предприятий, а также индивидуальных хозяйств, качественными комбикормами. А это, в свою очередь, позволяет увеличить прибыльность сельского хозяйства за счет наращивания суточного привеса животных, а значит и уменьшения времени и затрат на их содержание.

Руководством компании было замечено, что в ближайшей перспективе планируется строительство маслопрессового завода, способного переработать 70 тысяч тонн семян подсолнечника и производить 30 тысяч тонн масла ежемесячно. Компания выпускает высококачественные комбикорма, соответствующие требованиям ГОСТа, для всех видов сельскохозяйственных животных, птиц и рыб. Наибольшим спросом сегодня пользуются гранулированные комбикорма, так как это позволяет исключить патогенные микроорганизмы, снизить потери, расход корма и падеж сельхозживотных, увеличить продуктивность.

Было отмечено, что рынок кормовых добавок в Казахстане развивается быстрыми темпами, что объясняется как повышением цен на продукцию животноводства, так и господдержкой этой отрасли. Именно комбикорма являются главным звеном в цепочке производства животноводческой продукции. В нашей стране разработан мастер-план по развитию кормопроизводства до 2020 года. Модернизируются существующие и вновь строящиеся комбикормовые заводы, оказывается финансовая поддержка в виде инвестиционного субсидирования.

В Жамбылской области ряд хозяйств самостоятельно производит качественные комбикорма. Так, одно из крупных в Казахстане многопрофильных производств ТОО «Луговской конный завод» два года назад запустило промышленное производство комбинированных кормов проектной мощностью до 15 тонн в час. Птицефабрика «Аулие-Ата Феникс» в Байзакском районе, запущенная в конце 2016 года в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020», наладила не только производство мяса птицы стандарта «халал», но и собственных натуральных кормов.

Возрождение комбикормовой промышленности является основой увеличения животноводческой продукции и развития села.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить