ЕНПФ отсудил у Delta Bank 2,7 млрд тенге

3095

Единый накопительный пенсионный фонд отсудил у Delta Bank 2,7 млрд тенге. Рассмотрение гражданского иска прошло в специализированном межрайонном экономическом суде Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт городского суда.

Как стало известно из материалов дела, между вкладчиком АО «ЕНПФ» и банком были заключены договоры, согласно которым размер вклада составил 1 млрд тенге сроком на два года, и на 1,5 млрд тенге на один год. Однако Delta Bank не смог выполнить условия договора своевременно, в связи с чем фонд подал иск о взыскании задолженности.

«Установлено, что, руководствуясь условиями пунктов 2.6 и 3.3 договоров банковского вклада, согласно которым в случае досрочного расторжения договора по инициативе вкладчика банк обязан в течение трех рабочих дней с даты получения заявления выплатить сумму вклада и вознаграждения, истец направил ответчику уведомление об их досрочном расторжении, с требованием возврата суммы соответствующих вкладов и начисленных вознаграждений», - говорится на официальном сайте суда.

В свою очередь, представители банка уведомили ЕНПФ «об отсутствии в настоящее время возможности осуществления единовременной выплаты, ввиду приостановления лицензии банка». Но при этом выплачивать долг не отказываются, что было учтено во время разбирательств.

Таким образом, суд вынес решение об удовлетворении требований истца в полном объеме, а значит Delta Bank должен вернуть АО «ЕНПФ» долг по договору банковского вклада № 22/1222, который составляет 1 113 388 888 тенге, а по договору №22/1576 - 1 626 000 000 тенге.

Напомним, 4 августа 2017 года Национальный банк Казахстана объявил о приостановлении лицензии на прием депозитов и открытие банковских счетов физических и юридических лиц АО «Delta Bank».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить