КНР продолжит работать над решением проблемы КНДР в рамках резолюций СБ ООН

1914

Китай считает необходимым выполнять все связанные с КНДР резолюции Совбеза ООН и готов работать над реализацией целей по денуклеаризации Корейского полуострова, заявил в четверг официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, отвечая на вопрос о реакции Китая на призывы США прервать все связи с Пхеньяном, передает РИА Новости.

Ранее постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что США призывают все страны мира прервать любые связи с КНДР, в том числе остановить торговлю и выслать северокорейских рабочих, Хейли также призвала лишить КНДР права голоса в ООН.

"СБ ООН принял ряд резолюций по ядерной проблеме КНДР и ввел в отношении Пхеньяна санкции, мы всегда заявляли о том, что соответствующие резолюции должны исполняться", — заявил дипломат.

Он подчеркнул, что "Китай всегда, в полном объеме строго выполнял резолюции, связанные с КНДР, а также исполнял свои обязательства".

"Мы продолжим работать над реализацией цели по денуклеаризации Корейского полуострова, (сохранением — ред.) там мира и стабильности, мирному разрешению проблемы путем диалога и консультаций", — заявил Гэн Шуан.

Хейли также сообщила, что американский президент Дональд Трамп в телефонном разговоре с председателем Китая Си Цзиньпином в среду заявил, что КНР следует прекратить поставки сырой нефти в КНДР, иначе США возьмут ситуацию в свои руки.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить