Биртанов: Приватизация поликлиник не приведет к внезапному росту тарифов

2161

Приватизация поликлиник не приведет к внезапному повышению тарифов. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на международном форуме «Инвестиции в здравоохранение Республики Казахстан», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В городах в области амбулаторной помощи мы видим большие возможности для развития частного сектора. Его развитие будет поддерживаться с точки зрения разукрупнения. Возможна передача поликлиник, амбулаторных организаций, диагностических центров в доверительное управление и их приватизация. Поскольку рынок есть и, в принципе, есть понятная, ощутимая тарифная политика, мы не видим больших угроз с точки зрения внезапного повышения тарифов на медицинские услуги. То же можно сказать о больничных организациях, но здесь у нас тактика более осторожная. Там, где есть зональные больницы, где они могут конкурировать друг с другом, или есть серьезные вызовы по модернизации, реконструкции - здесь с точки зрения участия частного сектора очень важно иметь контрактную базу. Мы предполагаем, в первую очередь, двигаться к доверительному управлению на принципах государственно-частного партнерства», - сказал Е. Биртанов.

По словам министра, в целом, ограничений в приватизации больничных организаций не будет, поскольку с точки зрения интересов населения и государств остро стоит вопрос привлечения инвестиций и новых технологий. Научно-исследовательские центры будут трансформироваться в некоммерческие организации и передаваться в состав университетских клиник.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить